Как изменить дату создания файла: обзор программ

0
0

Сегодня я расскажу, как изменить дату создания файла. В статье будут описываться программы для проведения этой операции. Приведенные приложения работают только на платформе Windows. А вообще странно, что данная операционная система не имеет каких-либо встроенных средств, которые позволяли бы изменять атрибуты файлов. Ведь Windows установлена у большинства пользователей. Хотя такая операция, как смена даты создания файла, пригождается не каждый день. Я не буду рассказывать, когда может возникнуть такая потребность. Итак, далее вы узнаете, как изменить дату создания файла и какие программы помогут вам в этом.

как изменить дату создания файла

FileDate Changer 

Функционал этого приложения ограничивается несколькими настройками, которые позволяют поменять такие параметры, как последние изменения, открытие, дата создания файла. Эта утилита было написана одним программистом еще в 2002 году. И с этого момента какие-либо изменения в приложение не вносились. Интерфейс имеет простое управление. Но, к сожалению, нет русского перевода.

дата создания файла

Set File date 

Данная программа считается более продвинутой, чем описанное выше приложение. Стоит заметить, что эту утилиту придется уже устанавливать, ведь она выпускается не в портативной версии. К преимуществам этого программного обеспечения можно отнести расширенный функционал, куда входит специальный поиск, который может находить файлы по их маске. Можно также находить картинки, музыку и документы по расширению. К примеру, если ввести jpg, то программа выдаст все файлы формата jpg (jpeg).

 изменить дату создания файла

EXpress Timestamp Toucher 

Эта утилита относится к разряду портативных. Не требует установки, нужно всего лишь открыть исполняющий файл. Программа может легко и быстро выполнять свою основную цель. Изменить дату создания файла можно буквально в пару нажатий. Достаточно выбрать директорию нахождения и обозначить новые значения. Также есть отдельная графа для изменения даты последней модификации файла. Как и все ранее описанные программы, эта утилита распространяется совершенно бесплатно.

Изменение на других платформах 

Ранее вы узнали, как изменить дату создания файла в операционной системе Windows. Но я считаю, что стоит ознакомиться и с другими платформами. К примеру, для пользователей компьютеров MAC от компании Apple создали специальную утилиту под названием A better finder atrributes. Она выполняет свою функцию на «отлично». Только есть одно но: чтобы ее скачать, придется отдать 15 американских долларов. Пользователи Ubuntu Linux могут изменить дату, не скачивая каких-либо приложений. Для этого нужно открыть терминал и ввести команду cd /some/folder, чтобы открыть соответствующую папку. И далее ввести следующую строку: ouch -t 201006191243.35 *. Где 20100619 – это новая дата: 2010 год, 06 месяц и 19 число.

Заключение 

Вопрос о том, как изменить дату создания файла, может встать перед вами в самый неподходящий момент. И вам придется в суматохе открывать один сайт за другим. Повезет, если под рукой будет доступ к Интернету. Чтобы судьба вас не застала врасплох, скачайте одно из приложений заранее. Ведь установщики этих программ весят, как правило, не более 10 мегабайт. Надеюсь, вы узнали из этой статьи, как изменить дату создания файла