Какие необходимо собрать документы на загранпаспорт старого образца?

0
0

Недавно россияне получили возможность оформлять заграничные проездные документы нового образца — с биометрическими данными. Но старые формы также никто не отменял. В некоторых случаях проще, быстрее и выгоднее сделать обычный паспорт на пять лет, чем биометрический — на десять. В статье мы с вами поговорим о том, какие документы на загранпаспорт старого образца необходимо собрать. А также выделим нюансы, на которые следует обратить внимание при оформлении основного заграничного проездного документа.

документы на загранпаспорт старого образца

Преимущества загранпаспорта старого поколения

Первым существенным доводом в пользу заграничного документа старой формы являются сокращенные сроки его оформления. Бывают случаи, когда просто необходим срочный выезд за границу — собеседование в иностранной компании, приглашение на конференцию в другую страну, соблазнительное туристическое предложение, выгодный горящий тур. К тому же случаются и такие не очень приятные ситуации, когда человеку или его родственнику необходимо экстренное лечение за пределами родной страны. Оформление загранпаспорта старого образца при этих обстоятельствах возможно в течение трех дней, биометрический же в такие краткие сроки сделать нельзя. Второй плюс документа старого поколения — стоимость его оформления. Государственная пошлина за биометрический паспорт составляет 2500 рублей, за обычный — всего 1000 рублей. И третье преимущество — возможность вписать в паспорт старого образца сведения о ребенке. Это исключает необходимость отдельно оформлять детский заграничный проездной документ.

Список документов на загранпаспорт старого образца

загранпаспорт старого образца документы

На самом деле перечни необходимых документов для обычного паспорта и биометрического мало чем различаются — некоторыми пунктами анкеты, количеством необходимых фотографий и размером государственной пошлины. Рассмотрим, какие нужны документы на загранпаспорт старого образца.

  1. Оригинал и ксерокопия внутреннего российского паспорта.

  2. Заявление-анкета установленной формы, заполненная в двух экземплярах (образец можно взять в отделении ФМС).

  3. Четыре фотографии (требования к фотографиям, которые предъявляет Федеральная миграционная служба, известны всем фотографам в любом ателье. Все, что необходимо, сказать, что вам нужны фото для оформления загранпаспорта).

  4. Четыре фотографии детей (до 14 лет), оригиналы и копии их свидетельств о рождении для того, чтобы заодно внести информацию о них в документ (это осуществляется бесплатно).

  5. Квитанция по форме №ПД-4сб об оплате налога (1000 рублей).

  6. Старый загранпаспорт (если таковой имеется).

Вот, по сути, и все документы на загранпаспорт старого образца, что будут необходимы. Стоит также отметить, что если принято решение сразу внести в паспорт данные о ребенке, то в его свидетельстве должен быть штамп, подтверждающий гражданство РФ, или вкладыш с этой информацией. Ксерокопии также не будут лишними.

список документов на загранпаспорт старого образца

Особенности оформления: загранпаспорт старого образца

Документы собраны, пришло время обратиться в отделение ФМС. Можно обратиться в туристическую фирму, где процедуру оформления пройдут за вас, но в этом случае придется их хорошо отблагодарить. Важно помнить о правилах, установленных для сотрудников ФМС — это может помочь в некоторых случаях отстоять свои права. Любой желающий имеет право получить исчерпывающую консультацию по телефону. Документы на загранпаспорт старого образца можно сдать во время заранее назначенной на конкретное время встречи, если заявка на оформление была подана через Единый портал муниципальных и гос. услуг. Это значительно сэкономит время, которое вы могли простоять в очереди, и, конечно же, драгоценные нервы.