Тремор, шум в ушах, кружится голова: что делать в подобных ситуациях?

0
0

Даже самый здоровый человек время от времени может чувствовать недомогание, ведь организм – не идеальный механизм, он также дает хотя и небольшие, но сбои. Например, головокружение или шум в ушах, что, наверное, ощущал каждый человек.

кружится голова что делать
Головокружение

Если у человека ни с того ни с сего закружилась голова, а потом все резко прошло и больше такого не происходит – переживать не стоит. Причиной этому может быть как обычное кислородное голодание, когда человек длительное время находится в душном помещении, так и обычный скачок давления, который случается даже при спуске в метро. Но если вы постоянно ощущаете подобное, стоит задуматься: а может, нужно обратиться к врачу? Важно также найти ответ на вопрос, если кружится голова, что делать в подобной ситуации? В первую очередь, стоит отметить, что необходимо установить причину подобного явления, а уже потом, только зная источник проблемы, пытаться избавиться от него. Так когда же нужно обращаться за медицинской помощью? Если головокружения повторяются довольно часто, и днем и ночью, если это происходит независимо от положения человека – сидя, стоя или даже при движении. Также должны насторожить шум в голове, потемнения в глазах, скачки давления. Итак, если у человека кружится голова, что делать, чтобы помочь самому себе справиться с данной ситуацией? В первую очередь нужно попытаться дойти до кровати или стула, чтобы принять удобную для себя позу, ведь иногда можно и упасть, например, при сильном головокружении. Также надо проветрить помещение или по возможности выйти на некоторое время на свежий воздух. Хорошо также проверить давление, ведь у человека оно может просто упасть. Частые головокружения преследуют тех людей, у которых низкое давление наблюдается постоянно. Если кружится голова, что делать, вы уже знаете, а вот чего делать не стоит? Об этом также нужно знать. Итак, нежелательно закрывать глаза и пытаться расслабиться, так легко можно упасть в обморок. А если человек находится сам дома или посреди улицы, это закончится весьма плачевно. Но, задаваясь вопросом, если кружится голова, что делать в такой ситуации, мы можем дать только один ответ: нужно обратиться к врачу и исключить все нежелательные для себя диагнозы.

трясется голова что делать

Тремор

Также людей может беспокоить тремор головы. Почему так бывает? Причин есть несколько, так же как и видов тремора. Самые распространенные из них: переживание или стрессовая ситуация, эмоциональное перенапряжение. Если трясется голова, что делать в таком случае? Тут особых действий не нужно предпринимать (как и в ситуации, если тремор – наследственный фактор), достаточно только привести в порядок нервную систему при помощи приема успокоительных препаратов. Трястись голова может также вследствие частого и обильного приема алкоголя, а также при нарушении работы щитовидной железы. В такой ситуации понадобится более серьезное медикаментозное лечение пациента.

шум в голове что делать

Шум в голове

Человека также может тревожить шум в голове. Почему он возникает? Причин может быть несколько. Самые простые и безобидные: переутомление или стресс, а также возрастные изменения слухового аппарата человека. Возникать подобное явление может также как следствие атеросклероза сосудов мозга, аневризмы или иного вида нарушения кровообращения. Помимо этого шум в голове способны спровоцировать вегето-сосудистая дистония, гипертония, заболевания эндокринной системы и даже скопление серы в ушах. Если у человека наблюдается шум в голове, что делать в такой ситуации? Необходимо обратиться к врачу, чтобы обозначиться с причиной явления и получить грамотное лечение. Самостоятельно справиться с таким симптомом очень и очень тяжело.