Что такое накладные расходы?

0
0

Накладные расходы - что это?

Накладные расходы

Затраты предприятия или организации на производство продукции либо оказание услуг, которые невозможно отнести непосредственно к конкретному объекту, и выражаются данным понятием. По своей структуре накладные расходы - это дополнительные статьи затрат производства, необходимые для осуществления всех требуемых процессов, а также обеспечения оборота выпущенной продукции. С точки зрения торговых предприятий и организаций, к данной категории относят оплату по счетам телефонной связи и интернета, затраты на упаковку, хранение, транспортировку товара, а также его сбыт и другие непроизводственные издержки. Помимо этого в состав накладных расходов могут входить многие категории. Это содержание и использование средств основных фондов, обслуживание и эффективная организация работы на производстве, обучение работников, а также достойная оплата их труда. Предприятия стремятся к минимизации данной статьи затрат, поскольку накладные расходы не обладают способностью погашения только за счет стоимости выпущенного товара. Тем не менее именно они могут обеспечить нормальное и эффективное функционирование организации, следовательно, вопросы оптимизации деятельности должны тщательно рассматриваться на всех уровнях управления.

Нормирование

Организация и контроль вышеназванного процесса осуществляются Управлением ценообразования и сметного нормирования. Критерием, по которому производится наблюдение, является процентное отношение к фонду оплаты трудовой деятельности рабочих и специалистов. Накладные расходы должны рассчитываться еще на стадии проектирования или же идеи создания, поскольку именно укрупненные данные этой статьи могут понадобиться на этапе подготовки инвесторских смет, а также тендерной документации, используемой при проведении торгов.

Накладные расходы это
Классификация

Следует также отметить, что накладные расходы, в свою очередь, подразделяются на общехозяйственные и общепроизводственные затраты. Все они учитывают издержки на организацию, обслуживание и управление каждой отдельно взятой хозяйственной единицей. Затем все полученные данные анализируются и заносятся в сводную таблицу. При этом существует определенная типовая номенклатура, в соответствии с которой производится анализ. В нее входят: аппарат управления цеха и персонала, амортизация и содержание инвентаря и строений, охрана труда, ремонт зданий, испытательно-исследовательская деятельность, износ малоценного инвентаря, прочие расходы. Подобный перечень статей затрат финансовых средств отображается в том же номенклатурном порядке, что и смета вышеуказанных расходов. Подобное разделение позволяет в значительной мере упросить и облегчить процессы контроля и анализа за требуемыми показателями.

Состав накладных расходов

Учет накладных расходов

В настоящее время это одна из наиболее важных задач бухгалтерского учета. Если же рассмотреть процентное содержание накладных затрат за длительный период времени, то можно заметить, что доля этих издержек неуклонно растет. Следовательно, необходимо тщательно подходить к вопросам оптимизации деятельности предприятия.