Льняное масло: применение для оздоровления

0
0

Льняное масло, применение которого сейчас достаточно распространено, получают так называемым методом холодного прессования. Как раз благодаря этому оно сохраняет свои целебные качества и активно используется в лечебных целях. Получают его из семян обыкновенного льна. Это масло может быть как коричневым, так и золотистым: все зависит от степени его очистки.

льняное масло применение
Состав

Льняное масло, применение которого особенно актуально для народной медицины, содержит массу полезных для человека веществ. Это и витамин F, который самостоятельно организмом не производится, и витамины А и Е, и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3. Последних в масле льна даже больше, чем в небезызвестном рыбьем жире.

О пользе

Стоит поговорить о полезных свойствах данного продукта подробнее. Почему стоит принимать каждый день льняное масло? Применение его способствует:

  • Профилактике возникновения инфарктов, инсультов. Если включить в рацион льняное масло, реально значительно снизить уровень холестерина. В результате нагрузка на сердце снижается, повышается эластичность сосудов.
  • льняное масло от запоров
    Нормализации функционирования пищеварительной системы. Масло может поспособствовать улучшению функции печени, излечить гастриты, колиты, устранить изжогу. Оно, кстати, оказывает противопаразитарное действие. Кроме того, часто используют льняное масло от запоров.
  • Повышению иммунитета. Врачи рекомендуют принимать льняное масло тем, кто восстанавливается после операции, для профилактики возникновения онкологических заболеваний. Даже детям советуют включать в рацион этот продукт, чтобы развитие организма было полноценным и здоровым.
  • Предотвращению заболеваний нервной системы, бронхов и легких, мочевого пузыря, почек, щитовидной железы. Рекомендуют и мужчинам принимать льняное масло. Применение его эффективно при лечении нарушений потенции.
  • Укреплению женского здоровья. Именно льняное масло рекомендуют включать в рацион беременных. Кроме того, его ежедневное применение способно смягчить ПМС, нормализовать гормональный фон, улучшить самочувствие в период климакса.
  • Борьбе с лишними килограммами. Масло это способно нормализовать обмен липидов, то есть помогает худеть.

льняное масло способ применения
Как применять

Льняное масло способ применения имеет достаточно простой. Вы можете просто добавлять его в пищу, например в салаты, или же смешивать с медом, йогуртом, кефиром, отварным картофелем, кашами. А некоторые добавляют масло льна в выпечку, что придает ей желтовато-оранжевый оттенок и особый аромат.

Немного рецептов

Для чего может быть полезным льняное масло? Применение в косметологии давно уже нашло поклонников. Его добавляют в маски для декольте, кожи лица, рук. Вот один из рецептов: смешать 1 капсулу витамина Е, половину чайной ложки масла льна и желток куриного яйца. Все это наносится на распаренные руки, сверху надеваются косметические перчатки. Необходимо подождать полчаса, прежде чем смыть маску. После нескольких процедур кожа ваших рук станет гладкой и мягкой.

О хранении

Учтите, что важно грамотно хранить льняное масло. Применение его недопустимо, если оно стало мутным, вязким, приобрело горький привкус и запах олифы. Если речь идет о хранении в жидком виде, то масло должно находиться в плотно закрытой посуде в неосвещенном месте.