Препарат «Дибазол». Инструкция по применению

0
0

Медикамент «Дибазол» инструкция по применению относит к лекарственным средствам из группы вазодилататоров. Препарат содействует снижению давления, оказывает сосудорасширяющий, спазмолитический эффект. Лекарство «Дибазол» проявляет также иммуностимулирующее действие за счет активации синтеза интерферона. Применение средства приводит к совершенствованию спинномозговых функций и восстановлению активности периферических нервов. После перорального приема в ЖКТ препарат абсорбируется хорошо. Терапевтический эффект начинает развиваться уже спустя полчаса после использования медикамента «Дибазол». Инструкция по применению свидетельствует, что сохраняется лечебное действие 2-3 часа.

дибазол инструкция по применению

Форма выпуска

Средство выпускается в форме раствора для осуществления инъекций в ампулах по 1,5 мл и таблеток. Одна пилюля включает 20 мг действующего вещества – бендазола, а 1 мл раствора – 10 мг.

Лекарство «Дибазол»: применение

Назначается препарат больным, страдающим спазмами гладких мышц сосудов, в том числе при гипертонической болезни в стадии обострения. Также медикамент «Дибазол» инструкция по применению рекомендует использовать для купирования спазмов гладких мышц органов, в том числе при кишечных коликах, язве желудка. Помочь средство может и пациентам, имеющим заболевания системы нервов, например тем, кто страдает синдромом вялого паралича.

лекарство дибазол
Дозировка, способ использования

В виде раствора лекарство применяется парентерально. Инъекционный раствор «Дибазол» инструкция по применению допускает вводить подкожно, внутривенно, внутримышечно. Дозировка, длительность терапии лечащим врачом подбираются для каждого пациента индивидуально. При гипертонической болезни в стадии обострения обычно взрослым назначают в день 2-3 внутримышечных инъекции по 2-3 мл. В случае гипертонического криза внутримышечно/внутривенно осуществляют введение 3-5 мл средства. Терапия чаще всего занимает 1-2 недели. Детям 5-12 лет производят инъекции по 0,25-1 мл. Причем при необходимости внутримышечного введения раствор «Дибазол» разбавляют водой, внутривенного – раствором хлорида натрия. Контролировать приготовление раствора для инъекций и его введение должен врач. В виде таблеток препарат применяется перорально. Пилюли разжевывать не следует, их нужно глотать целиком, запивая в достаточном количестве водой. Если есть необходимость, таблетку можно поделить. Дозировка также подбирается в индивидуальном порядке. Взрослым и детям после 12 лет лекарство рекомендовано пить в количестве 1-2 таблеток дважды-трижды в сутки.

дибазол применение
Побочные явления

Зачастую медикамент пациентами хорошо переносится. В единичных случаях отмечается возникновение головокружения, артериальной гипотензии, кожной аллергии, нарушений ЭКГ после применения препарата.

Противопоказания

Детям до 12 лет лекарство в форме таблеток не назначают. Также запрещено использовать средство «Дибазол» тем, кто имеет сверхчувствительность ко входящим в его состав веществам, страдает сахарным диабетом и болезнями, сопровождающимися сердечной недостаточностью в тяжелой форме, снижением мышечного тонуса. В пожилом возрасте медикамент следует применять с повышенной осторожностью.