Препарат «Амброксол». Инструкция по применению

0
0

амброксол верте инструкция по применению

Лекарство «Амброксол Верте» инструкция по применению характеризует как муколитическое, обладающее отхаркивающими свойствами, средство. Препарат оказывает секретомоторное, а также секретолитическое действие. Медикамент снижает вязкость мокроты за счет деполимеризации мукополисахаридов. Этот процесс взаимодействует с разрывом дисульфидных цепочек в молекулах. Активный компонент – амброксол. Вещество усиливает в мерцательном эпителии деятельность ресничек. Благодаря активизации разных процессов происходит изменение в составе мокроты, что делает ее транспорт более легким. Эффективность лекарства отмечается через тридцать минут и продолжается в течение шести-двенадцати часов. На третий день терапии наблюдается максимальное действие медикамента.

Лекарство «Амброксол». Инструкция по применению. Показания

Медикамент назначается при бронхоэктатической патологии, бронхиальной астме в сопровождении затруднений при отхождении мокроты, ХБЛ, бронхитах острого и хронического вида. Средство «Амброксол» (сироп) инструкция по применению рекомендует при пневмонии, а также для предотвращения и терапии дистресс-синдрома респираторного типа.

амброксол сироп инструкция по применению

Режим дозировки

В таблетированной форме средство назначают по 1 таб. трижды в день в первые несколько дней (2-3) болезни пациентам с 12 лет. После количество препарата снижают до 1 таб. 2 раза в сутки. С 6 до 12 лет – по полтаблетки не чаще трех раз в день. В форме суспензии препарат «Амброксол» инструкция по применению рекомендует по две мерные ложки не чаще трех раз в течение суток для больных с 12 лет. Далее частоту приема сокращают до 2 раз в сутки. На фоне тяжелых болезней дозировка не снижается на протяжении всего курса. В сутки не допускается принимать больше 4 ложек дважды. Для детей с 5 до 12 лет рекомендовано по мерной ложке не чаще 3 раз в день.

Препарат «Амброксол». Инструкция по применению. Побочные проявления

В некоторых случаях препарат может вызвать повышение слюноотделения, сухость во рту, запор, болезненность в животе, анафилактический шок. На почве терапии отмечаются затрудненное мочеиспускание, повышение температуры, слабость, крапивница, головная боль. При использовании суспензии вероятно появление реакций гиперчувствительности, в особенности при наличии бронхиальной астмы. Такие проявления сопровождаются диареей, рвотой, острыми астматическими приступами, шоком, нарушениями сознания.

амброксол инструкция по применению

Препарат «Амброксол». Инструкция по применению. Противопоказания

Запрещено средство к приему в период беременности, при гиперчувствительности. Таблетки не назначаются до шести, капсулы – до двенадцати лет. Осторожность проявляют при наличии у пациента язвенной болезни. При необходимости провести курс на фоне вскармливания лактацию прекращают. Это связано со способностью препарата выделяться в грудное молоко.

Средство «Амброксол». Инструкция по применению. Особые сведения

Назначают с осторожностью средство при ослабленном кашлевом рефлексе либо нарушенном муколицитарном транспорте в связи с вероятностью застоя мокроты.