Препарат «Спазган». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Спазган», состав которого включает бромид фенпивириния, гидрохлорид питофенона, натрий метамизол, относится к категории спазмоанальгетиков комбинированного вида. Сочетание имеющихся компонентов обеспечивает взаимное усиление их активности. Натрий метамизол оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Механизм активности этого вещества связан с его способностью угнетать синтез простагландинов. Гидрохлорид питофенона относится к миотропным спазмолитикам. Компонент прямо воздействует на гладкие мышцы внутренних органов, провоцируя их расслабление. Бромид фенпивириния дополнительно воздействует на гладкую мускулатуру.

Препарат «Спазган». Показания к применению

спазган состав

Назначают медикамент при болезненности умеренной или слабой интенсивности на фоне спазмов гладких мышц. В частности, средство эффективно при дисменорее, кишечной, почечной, желчной колике. Лекарство «Спазган» инструкция по применению рекомендует в качестве средства симптоматического воздействия при миалгии, ишиалгии, невралгии и артралгии в течение непродолжительного периода. Как вспомогательный компонент основного лечения и предупреждения последствий препарат назначается после операций, диагностических манипуляций. К показаниям относят увеличение температуры и болезненность, сопровождающую патологии в верхних отделах системы дыхания, при ОРВИ и прочих инфекциях.

Режим дозирования

спазган показания к применению

Пациентам с пятнадцати лет лекарство «Спазган» инструкция по применению рекомендует по 1-2 таблетке не чаще трех раз в течение суток. В день не допускается к приему больше шести таблеток. Продолжительность применения – не дольше пяти суток. Увеличение дозы или продолжительности курса допускается только по предписанию доктора. С 13 до 15 лет назначают по 1 таблетке, с 9 до 12 – по 3/4 таблетки, с 6 до 8 лет – по половине таблетки. Частота приема – не больше трех раз в течение суток. Лекарство рекомендовано пить после еды.

Медикамент «Спазган». Инструкция по применению. Побочные эффекты

В редких случаях вероятно развитие дискомфорта в эпигастрии, тошнота, жжение в животе, сухость во рту. На почве приема лекарства развивается расстройство ритма сердца, цианоз, тахикардия, агранулоцитоз. Медикамент провоцирует головную боль, тромбоцитопению, анафилактический шок, лейкопению. При соблюдении предписаний доктора средство переносится удовлетворительно.

спазган инструкция по применению

Препарат «Спазган». Инструкция по применению. Противопоказания

Лекарство не назначается при предрасположенности к бронхоспазму, нарушениях функций печени и почек, при тахиаритмии, кишечной непроходимости. К противопоказаниям относят гиперплазию простаты доброкачественного характера с тенденцией к развитию задержки мочи. Не назначают лекарство при гиперчувствительности, коллаптоидных состояниях, беременности, закрытоугольной глаукоме, лактации, патологиях в системе кроветворения. Таблетки не назначают детям до пяти лет, раствор – пациентам до года.