Анализ на хламидии: назначение и способы исследования

0
0

Хламидиоз сегодня входит в группу наиболее часто встречающихся инфекций, передача которых происходит при половом контакте. Причем в большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно, и носитель инфекции даже не подозревает о ее наличии в своем организме. А поскольку хламидиоз может вызывать многочисленные серьезные заболевания, трудно поддающиеся лечению, его диагностика имеет очень большое значение.

анализ на хламидии

Когда необходимо сдавать анализ на хламидии?

Данное исследование рекомендуется проводить, в случае если у вашего партнера был выявлен хламидиоз, либо если вы имели незащищенный половой контакт с малознакомым человеком. Также в обязательном порядке проводится анализ на хламидии при беременности, при многократном невынашивании ребенка или бесплодии, при конъюнктивите хронической формы. Также подобное исследование рекомендуется при фарингите и пневмонии.

как берут анализ на хламидии

Как берут анализ на хламидии?

В связи с тем, что хламидии – это внутриклеточные паразиты, их невозможно обнаружить во время осмотра или же путем взятия мазка на микрофлору. Поэтому для диагностики хламидиоза берут на анализ кровь или соскоб из мочеиспускательного канала и шейки матки (у женщин) и соскоб из секрета простаты или уретры (у мужчин).

В связи с тем, что данная инфекция очень распространена, сдать материал для её диагностики можно практически в любой лаборатории. Цена данного анализа невелика, поэтому позволить его себе может каждый.

анализ на хламидии при беременности

Анализ на хламидии: расшифровка

Практически всегда, получив на руки результаты анализов, пациент задается огромным количеством вопросов. Исключением не являются и анализы на хламидии. Если в заключении указывается положительный результат, то это может говорить о следующем:

- обнаружен хламидиоз, причем вы были инфицированы более трех-четырех недель назад;

- инфекция успешно излечена, однако анализ может быть положительным еще в течение периода от 3 до 9 месяцев;

- если положительный результат дал анализ на хламидии у беременной женщины, велика вероятность внутриутробной инфекции.

В любом случае объективно расшифровать результаты данного анализа может лишь специалист (гинеколог или венеролог). Поэтому, получив положительный результат исследования на хламидии, необходимо как можно быстрее обратиться за консультацией к врачу.

Виды анализа на хламидии

Существует несколько способов диагностики хламидиоза:

  1. Общий мазок. Данный анализ является наиболее доступным и дешевым, однако его точность является очень низкой и составляет всего 15-20%.
  2. РИФ (реакция иммунофлюоресценции). Этот метод требует высокопрофессиональных специалистов, а его достоверность составляет 70-80%.
  3. ИФА (иммуноферментный анализ). В процессе данного исследования выявляется наличие антител к хламидиям. Метод ИФА не только позволяет определить наличие инфекции, но и дает информацию о том, на каком этапе развития она находится. Точность этого способа составляет около 60%.
  4. ПЦР (полимеразная цепная реакция). Данный способ является наиболее точным (до 100%). Однако иногда этот метод исследования дает ложноположительный результат. В связи с чем рекомендуется подтвердить его, проведя исследование любым другим способом.