Что такое дроссельная заслонка, и как она чистится в гаражных условиях?

0
0

Дроссельная заслонка предназначается для дозировки подачи воздуха в камеру при приготовлении смеси. В целом данная деталь не так сильно ломается, как, например, кондиционер, однако время от времени на ее стенках скапливается черная грязь.
Причиной этому является масляная пыль. Если электронный привод дроссельной заслонки и сама деталь настолько загрязнены - автомобилю грозит целый ряд проблем. Они отображаются в высоком расходе топлива, нестабильной работе двигателя и многих других факторах, которые уж никак не улучшают жизнь владельцу. Чтобы этого не происходило, дроссельная заслонка время от времени должна промываться и чиститься.

дроссельная заслонка

Инструкция

Сначала нам нужно обесточить систему. Для этого поднимаем капот и отсоединяем клеммы аккумулятора. Далее демонтируем патрубок и короб воздушного фильтра. Чтобы снять первый элемент, нам нужно применить крестовую отвертку, поскольку он крепится на хомуте. Короб держится на нескольких болтах, поэтому тут применяем рожковые гаечные ключи. Немного ослабив крепление хомута, берем плоскогубцы и аккуратно вынимаем деталь наружу. Так мы освободим место для чистки дроссельной заслонки. Когда доступ к нужной детали свободен, можно приступать к ее очистке. Сначала дроссельная заслонка очищается снаружи. Пока она закрыта, наносим на нее специальное очищающее средство и протираем поверхность тряпкой или ветошью. Когда последняя станет черной, поменяйте ее на новую. Не экономьте на тряпках, а лучше всего подготовьте несколько наборов. Иногда встречаются места, куда обычной ветошью невозможно добраться. Тогда берем в руки ватные палочки и очищаем грязь с труднодоступных мест, предварительно обработав ее специальным средством. Ни в коем случае не используйте для очистки щетку. Ее ворсинки могут сильно повредить покрытие стенок детали. Также не забывайте о том, что промывка дроссельной заслонки осуществляется сильнодействующим едким средством, опасным для кожи рук, поэтому следите за аккуратностью.

электронный привод дроссельной заслонки

Что делать после этого?

Далее очищаем инструмент внутри. Для этого нам нужно полностью открыть крышку заслонки. Чтобы это сделать, нажмите на педаль газа до упора, пока элемент не раскроется. Теперь обрабатываем заслонку аналогичным способом. Берем специальное сильнодействующее средство и несколько пар ветоши. Сначала брызгаем несколько капель на поверхность и затем очищаем все тряпкой. Также особое внимание уделите рабочей области заслонки. Здесь тоже все должно быть чистым. При необходимости опять же можно применить ватные палочки. Очищаем заслонку до тех пор, пока она не станет блестящей, или по крайней мере на ней не будут видны следы образовавшейся грязи.

промывка дроссельной заслонки

Последний этап

После этого собираем короб воздушного фильтра автомобиля на место и обратно устанавливаем патрубок. Далее подсоединяем клеммы аккумуляторной батареи к сети и проверяем работоспособность детали. На данном этапе дроссельная заслонка успешно отремонтирована.