Как настроить веб-камеру самостоятельно?

0
0

Все большее количество людей используют ПК не только для игр и развлечений, но и для общения. В этой связи вопрос о том, как настроить веб-камеру, очень актуален. Ведь все общение организуется именно через это устройство. Плохо разбирающиеся и начинающие пользователи при одном упоминании о данной операции начинают паниковать и вызывают специалиста для выполнения этой процедуры. При этом выплачивается достаточно солидная сумма. А все не так уж и сложно, и настроить веб-камеру без проблем можно самостоятельно.

Как настроить веб-камеру?

Аппаратная составляющая

Условно web-камеры подразделяются на интегрированные и внешние. В первом случае устройство включено в состав персонального компьютера по умолчанию. Такое исполнение нашло свое применение на ноутбуках и нетбуках. Камера в таком случае располагается над экраном, строго посередине рамки. Второе исполнение подходит сугубо для стационарных системных блоков, хотя в случае поломки или недостаточного качества можно интегрированную заменить на внешнюю и пользоваться только ею. В этом случае камера подключается к компьютеру через разъем USB. Может находиться спереди или на тыльной стороне ПК. Поэтому на первом этапе того, как настроить веб–камеру в таком исполнении, осуществляется ее подключение к системному блоку. Для этого достаточно просто вставить ее разъем в гнездо системника. Причем неважно, где оно находится – впереди или сзади. Тут уже необходимо из позиции удобства эксплуатации исходить. Хотя практика показывает, что наиболее рационально ее подключать с тыльной стороны.

Что понадобится?

Перед тем как настроить веб-камеру, нужно приготовить все необходимое заранее. Это драйверы на материнскую плату и на устройство ввода. Первые должны быть на компакт-диске, который идет в комплекте с ПК. Если и нет в наличии, то можно скачать с официального сайта производителя и сохранить на жестком диске. Аналогичным образом можно найти необходимый софт для устройства ввода. Также наличие данной инструкции перед глазами обязательно.

Как настроить встроенную веб-камеру?

Установка драйверов

Наиболее важный этап в том, как настроить веб–камеру, - это установка драйверов. Если такое устройство ввода не совсем новое, то необходимое ПО буде установлено автоматически. При этом в правом углу монитора появится соответствующее сообщение. А вот когда у вас новая web-камера, нужно провести эту операцию вручную. Сразу инсталлируем полностью драйверы материнской платы, следуя указаниям мастера. Это необходимо, чтобы быть точно уверенным в том, что USB-интерфейс работает. Затем аналогичным образом устанавливаем драйверы на само устройство.

Настройка

Большинство программных продуктов обладают широкими возможностями конфигурирования таких устройств. Например, тот же самый Скайп в этом плане не исключение. Именно на его примере и рассмотрим данную операцию. После запуска этой программы заходим в меню «Инструменты\Настройка\Настройки видео». В правой части мы должны будем увидеть свое зеркальное изображение. А под ним будет кнопка «настроить web-камеру». После клика по ней откроется окно. В нем на двух закладках (усилитель видеопроцессора и управление web-камерой) есть все параметры, при помощи которых можно легко и просто сконфигурировать такое устройство ввода. Каждое значение подбирается экспериментальным путем до достижения желаемого результата.

Настроить веб-камеру?

Выводы

Данный алгоритм помогает понять, как настроить встроенную веб-камеру и внешнюю. С этой задачей может справиться любой пользователь, независимо от уровня подготовки. Достаточно следовать инструкциям - и у вас все обязательно получится.