Антибиотик "Цефорал Солютаб": инструкция по использованию

0
0

Описание фармакологического действия

цефорал солютаб инструкция
Препарат "Цефорал Солютаб" инструкция характеризует как цефалоспориновый антибиотик полусинтетического типа, предназначенный для приема внутрь и обладающий широким спектром действия. В основе этого бактерицидного средства находится угнетение синтеза клеточной мембраны патогенных микроорганизмов. При этом особо следует отметить, что данный антибиотик является устойчивым к действию бета-лактамаз, которые продуцируются большинством грамотрицательных и грамположительных микробов. Что же касается особенностей фармакокинетических свойств этого цефалоспоринового средства, то его наибольшие плазменные концентрации, как правило, начинают отмечаться спустя три часа, а время так называемого полувыведения составляет около четырех часов (после перорального приема дозировки четыреста миллиграмм лекарства "Цефорал Солютаб"). Аналоги данного антибиотика - препараты "Икзим", "Супракс" и "Фиксим" - обладают похожим механизмом действия.

Лекарственная форма препарата 

цефорал солютаб аналоги

Производится это бактерицидное средство в основном в виде диспергируемых продолговатых таблеток бледного оранжевого цвета с характерным запахом клубники. В состав антибиотика "Цефорал Солютаб" (инструкция это подтверждает) в качестве основного компонента входит цефиксим в объеме четыреста миллиграмм. Дополнительными веществами являются низкозамещенная гипролоза, микрокристаллическая целлюлоза, трисесквигидрат сахарината кальция, диоксид кремния коллоидного типа, магния стеарат, клубничный ароматизатор, повидон и желтый краситель.

Область использования

цефорал солютаб отзывы

Принимать таблетки "Цефорал Солютаб" инструкция рекомендует для проведения терапии заболеваний инфекционно-воспалительного характера, спровоцированных чувствительными к цефиксиму микроорганизмами. Например, довольно часто назначается это лекарственное средство для лечения среднего отита, тонзиллита, острого или хронического бронхита. Кроме того, хорошо помогает данный полусинтетический антибиотик при синуситах и фарингитах. Для устранения неосложненной гонореи также рекомендуется начать прием таблеток "Цефорал Солютаб". Инструкция советует принимать их и в случае диагностирования инфекций мочевыводящих путей.

Основные противопоказания

цефорал солютаб аналоги

Назначать данный цефалоспориновый антибиотик производитель не рекомендует в случае наличия у пациента аллергической реакции на цефалоспорины или пенициллины, а также при индивидуальной непереносимости цефиксима или любых других компонентов, присутствующих в его составе. Детям и подросткам, страдающим хронической формой почечной недостаточности, аналогично не следует принимать таблетки "Цефорал Солютаб". Отзывы специалистов говорят и о нежелательности их назначения пациентам младшего возраста с массой тела менее двадцати пяти килограмм. С большой осторожностью необходимо применять этот бактерицидный препарат при беременности, колите и почечной недостаточности.