Препарат «Фурацилин»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Фурацилин» является противопротозойным и антибактериальным препаратом, предназначенным для местного и наружного использования.

фурацилин инструкция по применению

Фармакологические свойства медикамента «Фурацилин»

Инструкция по применению указывает, что благодаря активному компоненту лекарство оказывает антимикробное воздействие. По сравнению с другими химиотерапевтическими средствами, медикамент обладает несколько другим механизмом работы. Препарат образует аминопроизводные с высокой скоростью реакции, которые вызывают конформационные изменения в белках макромолекул, приводят к гибели клеток. Свойства «Фурацилина» позволяют бороться против грамположительных и грамотрицательных бактерий, клостридий, стафилококков, сальмонелл, стрептококков и других микроорганизмов. Устойчивость микробов к действующему веществу развивается медленно. Лекарство способствует усилению фагоцитоза и повышению активности ретикулоэндотелиальной системы

Форма выпуска, аналоги и состав «Фурацилина»

Производится медикамент в форме спиртового раствора для наружного и местного использования. Выпускают таблетированную разновидность препарата для местного применения, пасты и мази. По активному веществу к аналогам относят лекарства «Фурацилин-ЛекТ», «Фурапласт», «Лифузоль», по способу воздействия – медикамент «Комбутек-2».

свойства фурацилина
 Действующим веществом выступает фурацилин. Кроме этого, в состав таблеток входит хлорид натрия, в спиртовой раствор - новокаин и спирт этиловый.

Показания к использованию медикамента «Фурацилин»

Инструкция по применению поясняет, что назначают лекарство для терапии ожогов, отморожений, повреждений кожи, трещин, порезов, ссадин, царапин. С помощью медикамента производят лечение гнойных ран и пролежней. Местно средство используют при остром тонзиллите, стоматите, инфекциях мочевыводящих путей, остром среднем и наружном отите, остеомиелите, эмпиеме придаточных носовых пазух и плевры, блефарите, гингивите, конъюнктивите.

Противопоказания к применению медикамента «Фурацилин»

Инструкция по применению предупреждает, что средство запрещается использовать при гиперчувствительности, при кровотечениях.

состав фурацилина
Не назначают препарат при существующих аллергодерматозах.

Лекарство «Фурацилин»: инструкция по применению

Для терапии конъюнктивита и блефарита используют водный раствор, выполняют инстилляции в конъюнктивальный мешок. Мазью обрабатывают края век. Для полоскания горла используют раствор, который изготавливают из одной таблетки и 100 миллилитров воды. Мазь также назначают для лечения обморожений и ожогов, поверхностных ран и слизистых оболочек. Лечение производят в течение трех дней. Спиртовой раствор эффективен при отитах (5-6 капель). Во время терапии эмпиемы или гайморита с помощью раствора выполняют промывание придатков носа. Для орошения ран и использования влажных повязок применяют спиртовой или водный растворы.

Побочные действия медикамента «Фурацилин»

Инструкция по применению говорит, что иногда использование раствора может вызвать аллергию или дерматит.