Препарат «Бронхикум»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Бронхикум» является растительным медикаментом, который используется для терапии простудных заболеваний легких и бронхов.

бронхикум инструкция по применению

Фармакологические свойства средства «Бронхикум»

Инструкция по применению информирует, что лекарство обладает противомикробными и антивоспалительными свойствами, способствует отхаркиванию и разжижению мокроты. Эффективность препарата обусловлена целебным действием входящего в состав средства экстракта тимьяна. Производится медикамент в форме капель, экстракта, пастилок, а также выпускают «Бронхикум» сироп. Инструкция по применению говорит, что вспомогательными компонентами выступают этиловый спирт, глицерол, раствор аммиака, вода очищенная. Сироп содержится во флаконе, укомплектованном дозировочным стаканом.

бронхикум сироп инструкция по применению

Показания к приему средства «Бронхикум»

Инструкция по применению объясняет, что лекарство используют в качестве отхаркивающего при комплексной терапии недугов верхних путей дыхания, сопровождающихся кашлем с мокротой. Медикамент эффективен при приступообразном кашле.

Лекарство «Бронхикум»: инструкция по применению

В виде пастилок средство дают ребятам старше двенадцати лет, а также назначают взрослым. Употреблять препарат требуется три раза в сутки по две пастилки. Детям от шести лет можно употреблять 1 пастилку трижды в день. Сироп «Бронхикум» инструкция рекомендует принимать взрослым и подросткам три раза в сутки по 10 мл. Ребятам младше 12 лет дают по 5 мл, после 6 лет – такой же объем лекарства два раза, двухлеткам – 2,5 мл 3 раза, малышам до года – 2,5 миллилитра дважды в день. Капли необходимо употреблять внутрь до пяти раз в сутки по 30 единиц. Детям после шести лет назначают по 20 капель, младшего возраста ребятам рекомендуется принимать по 15 ед. вместе с горячим чаем или с сахаром. Эликсир принимают внутрь каждые три часа по одной ч. ложке (не чаще 6 раз в сутки). Малышам дают по половине ложки три раза в день.

Побочные эффекты медикамента «Бронхикум»
бронхикум инструкция

Инструкция по применению предупреждает, что использование лекарства может вызвать негативные реакции. Можно наблюдать диспепсию, тошноту, гастрит. Кроме этого, замечены аллергические проявления: кожная сыпь, отеки глотки, лица и слизистой, крапивница. При наличии подобных признаков требуется остановить прием медикамента и обратиться к доктору.

Противопоказания средства «Бронхикум»

Инструкция по применению информирует о запретах по использованию препарата. Нельзя принимать лекарство при наличии у пациента повышенной чувствительности к составу, при непереносимости фруктозы, мальабсорбции глюкозо-фруктозной, недостаточности сердечной. Не назначают средство беременным и во время лактации, при тяжелых патологиях почек и печени, недостаточности ферментов сахаразы и изомальтазы. Поскольку лекарство в форме сиропа содержит спирт, то не рекомендуется его принимать грудным детям до полугода, а также больным, страдающим хроническим алкоголизмом. Пастилки нельзя давать малышам до шестилетнего возраста.