Не работает беспроводная мышь: что делать?

0
0

У вас не работает беспроводная мышь? Ничего страшного. Каждому пользователю по силам решить эту проблему, независимо от уровня его знаний и подготовки. Условно причины неисправности можно разделить на два вида: аппаратные и программные. К первым относятся проблемы с питанием и подключением. Во втором случае – это некорректные настройки операционной системы.

Не работает беспроводная мышь.

Аппаратные неисправности

Не работает беспроводная мышь? Начинаем проверять наличие аппаратных неисправностей. Для этого выполняем следующие действия:

1. Разворачиваем манипулятор низом кверху и проверяем работу светодиода. Если он горит, приступаем к следующему этапу. Проверяем состояние тумблера «Power». Он должен находиться в положении «On» (если он есть). Если с переключателем все в порядке, то необходимо заменить батарейки. Если после этого мышка все-таки не включается, значит, она поломалась. Дорогое устройство можно отнести в сервисный центр на ремонт, а вот в случае с дешевым манипулятором будет проще купить новый. Для окончательного принятия решения рекомендуется проверить его на другом компьютере и окончательно убедиться в неисправности.

2.

Почему не работает беспроводная мышь?
Итак, нам нужно подключить мышку к персональному компьютеру. Для этого у нее должна быть кнопка «Connect» (на некоторых устройствах ее нет, в таком случае приступаем к следующему этапу). Зажимаем ее на 6 секунд и проверяем работоспособность. Все еще не работает беспроводная мышь? Идем дальше.

3. Одна из наиболее распространенных неисправностей в данном случае – это проблемы с портом подключения. Большинство таких периферийных устройств используют интерфейс USB для подключения. Таких гнезд на персональном компьютере несколько. Достаем передатчик и устанавливаем его в другой порт и проверяем манипулятор в работе. Если курсор задвигался, то мышка заработала. Это говорит о том, что проблема - в интерфейсе. Это может быть отсутствие контакта или подключения, «зависание» порта. В любом случае необходимо его визуально осмотреть на предмет наличия повреждений. Если их нет, то проверяем его работоспособность установкой другого устройства (например, принтера или флеш–накопителя). Если они заработали, то, скорее всего, это было «зависание» порта, и ничего страшного не произошло. В противном случае у персонального компьютера проблемы с портом, которые можно решить только в сервисном центре.

Программные неисправности

Все необходимые действия, описанные ранее, проделаны, а у вас все так же не работает беспроводная мышь... Это означает только одно - проблемы с программной частью персонального компьютера. Для их устранения выполняем следующие действия:

Не работает беспроводная мышь a4tech.
1. Заходим в «Диспетчер задач» через «Пуск/Панель управления». Затем нужно развернуть раздел «Мыши и другие указывающие устройства». В открывшемся списке обязательно должен быть ваш манипулятор. Если он записан как «HID-совместимое устройство», то нужно зайти на официальный сайт производителя устройства и проверить наличие драйверов. Для некоторых манипуляторов (например Sven 4500) нет специализированного ПО. А если оно есть, то его нужно скачать и установить. Например: не работает беспроводная мышь a4tech модели G10-810F. Именно так она должна называться в «Диспетчере устройств», и для нее необходима установка дополнительного ПО.

2. Иногда проблему можно решить с помощью специализированных программ. Для этого необходимо установить утилиты MS Fix IT или Connection Tools. Проще всего работать с первой из них. После запуска она предложит вам проверить наличие аппаратных неисправностей. После получения положительного ответа будет сделано автоматическое сканирование. При выявлении проблемы появится сообщение с запросом. Нужно внимательно прочитать и либо дать разрешение на выполнение действий, либо нет.

Если проведенные манипуляции не дали положительного эффекта, то лучше купить новый манипулятор или обратиться с существующим в сервисный центр.

Заключение

В статье описаны возможные причины того, почему не работает беспроводная мышь, и даны рекомендации относительно их устранения. Советы эти отличаются простой, поэтому любой пользователь сможет без проблем устранить поломку.