Кишечник. Заболевания: симптомы, характеристики и лечение

0
0

Заболевания кишечника

Достаточно часто люди жалуются на боли, которые испытываются в таком органе, как кишечник. Заболевания, симптомы и лечение – это очень обширная тема. Всё вышеперечисленное может иметь самый разный характер. Однако определенные формы болей типичны для многих болезней, которыми порой страдает кишечник. Заболевания, симптомы которых могут быть разными, достаточно серьёзны, и при их обнаружении нужно немедленно приступать к лечению.

Кишечник заболевания симптомы

Боли и их формы

Прежде всего хотелось бы определить формы болей, которые являются наиболее характерными для заболеваний кишечника. Это в основном колики. Для болей подобного характера свойственно следующее: они приходят в виде схваток – повторных кратковременных приступов, которые могут начаться внезапно, собственно, как и закончиться. Эти боли могут изменять свои места, однако в основном они образуются вокруг пупка. Часто колики сопровождает метеоризм, а облегчаются они после того, как отходят газы. Основа подобных болей – это нарушение проходимости непосредственно кишок, а также расстройство двигательного механизма, которое периодически может настигнуть кишечник. Заболевания, симптомы которых более-менее ясны, сопровождаются такими болями и нарушениями.

Заболевания тонкого кишечника симптомы

Возникновение неприятных ощущений

Стоит отметить, что эти неприятные ощущения зависят или от растяжения газами кишок, или же от их спазмов. Эти виды болей могут сочетаться, поскольку при растяжении кишечных петель, которые не потеряли тонуса, практически всегда начинают развиваться так называемые местные спазмы. Это наблюдается при любой форме кишечной непроходимости.

Симптомы заболеваний

Существуют самые разные заболевания тонкого кишечника. Симптомы метеоризма, например, - это вздутый живот и тяжелое переваривание пищи. Что подразумевается под первой причиной? То, что живот раздувается газами, которые находятся в кишечных петлях или в желудке непосредственно. Стоит отметить еще одну особенность: если брюшная мускулатура у человека хорошо развита, то она обладает большим тонусом. В таком случае газы выпячивают живот, однако приподнимают диафрагму. Говоря про болезни желудочно-кишечного тракта, симптомы метеоризма, нельзя не отметить причины, по которым может возникнуть это распространенное заболевание. Одна из наиболее распространенных заключается в затрудненном прохождении газов и пищи, их задержке в кишечнике. Может также возникнуть из-за аэрофагии (так называется заглатывание воздуха). Из-за этого метеоризм чаще всего и настигает кишечник.

Болезни желудочно-кишечного тракта симптомы

Кишечное кровотечение

Заболевания, симптомы, лечение – всё это зависит от первопричин. Стоит отметить такое серьезное нарушение, как кишечное кровотечение, источником которого наиболее часто являются язвенные процессы. Они возникают в стенках желудочно-кишечного тракта. Появляется такое состояние иногда из-за варикозного расширения вен, заворота кишок, общих геморрагических диатезов и т. д. Это сильные причины, воздействующие на состояние такого органа, как кишечник. Заболевания, симптомы которых при этом проявляются, могут перерасти в более тяжелую форму, поэтому нужно как можно скорее обращаться к врачу.