Что такое однородные члены?

0
0

Часто в предложениях встречаются однородные члены. Что они собой представляют и какова их функция? Именно этим вопросам посвящена данная статья.

Что такое однородные члены

В науке русского языка уже давно разработана понятийная основа этого явления.

однородные члены
Так, однородные члены – это такие части в предложении, которые выполняют одинаковую в синтаксическом смысле функцию. По-другому можно сказать, что они относятся к какому-то одному общему слову или же имеют от него зависимость. Примеру, все прилагательные в предложении "В воздух взлетели белые, синие и зеленые шары» являются однородными определениями. На письме они разделяются знаками препинания, как правило, запятыми, а также союзами. В речи же между ними образовываются паузы. Не всегда однородные члены являются одинаковыми частями речи. Примером этому может послужить предложение «Ученица отвечала правильно, толково, прекрасным языком». Однородные члены являются равноправными, не зависящими друг от друга. Вдобавок к этому они отвечаю на один и тот же вопрос.

Признаки однородных членов

зачем нужны однородные члены предложения
Выше уже были бегло указаны основные свойства таких слов в предложениях. Рассмотрим их подробнее с приведенными примерами. Во-первых, однородные члены всегда отвечают на один вопрос. К примеру, в предложении «На поляне росли синие, желтые и розовые цветы» все определения отвечают на вопрос «какие?». Таким образом, они являются однородными. Во-вторых, они являются одинаковыми членами предложения. Так, в предложении «Брат и сестра встретились» однородные члены являются подлежащими. В-третьих, они имеют отношение к единственному определенному слову. Так, в словосочетании «они отдыхали и работали» все глаголы имеют связь с местоимением. И, наконец, в-четвертых, однородные члены равноправны и связаны сочинительной связью. То есть между ними всегда можно вставить союз «и».

Вопросы пунктуации

Как на письме обозначаются однородные члены? Как было указано выше, они должны быть чем-то разделены.

знаки препинания при однородных
Знаки препинания при однородных членах – это, как правило, запятые. Они ставятся в тех случаях, когда эти равноправные части не соединены союзами. Если же такое положение имеется, то в знаках препинания нет нужды. Другое дело, если применены противительные или повторяющиеся союзы. Примером этому могут быть предложения «Она чувствовала себя счастливой, но усталой» и «Вечером они или танцуют, или читают».

Значение однородных членов

Русский язык богатый и многогранный. У некоторых возникает вопрос: "Зачем нужны однородные члены предложения?" Ведь из всего богатства слов можно выбрать единственное верное и нужное. Наиболее частым ответом на этот вопрос является то, что однородные члены делают речь более выразительной. Без них предложения получаются сухими и безжизненными. Они применяются для того чтобы речь не стала бедной и примитивной. К тому же однородные члены используются в целях более точного описания каких-либо предметов и явлений. В научном стиле они применяются для построения классификаций.