Инструкция: "Клотримазол" - лекарство от грибка

0
0

Лекарство «Клотримазол» является широко распространенным синтетическим противогрибковым средством для наружного использования.

инструкция клотримазол

Фармакологические свойства

Как показывает инструкция, «Клотримазол» обладает антигрибковым действием и проявляет активность по отношению ко многим микроорганизмам (микроспорам, трихофитам, кандидам и другим грибам). Лекарство обладает повышенной проникающей способностью, проявляя к тому же противобактерийное, антитрихомонадное, антиамебное действие. Медикамент эффективно воздействует на грамположительные микроорганизмы, стафилококки, стрептококки, а также патогенные цисты. Производится средство в форме таблеток вагинальных белого цвета с закругленными краями, свечей. Выпускают также однородную противогрибковую мазь для наружного использования, крем с различным содержанием активного компонента, а также наружный раствор.

Лекарство «Клотримазол»: показания к применению

Медикамент назначают для терапии грибковых поражений поверхности кожи, оболочек слизистых. Препарат эффективен при микозе стоп и складок кожи, эпидермофитии, эритразме, дерматомикозе.

клотримазол раствор инструкция
С его помощью производят лечение генитальных инфекций, трихомониаза, кандидозного вульвовагинита. Средство используют при отрубевидном лишае, осложненных вторичных микозах, стоматитах, дерматофитии, вызванных различными грибами поверхностных кандидозах. Вагинальные таблетки или свечи ставят в целях профилактики инфекций перед выполнением операций на половых органах, а также для санации родовых путей.

Мазь, свечи «Клотримазол», раствор: инструкция по применению

Таблетки вводят обычно в вечернее время как можно глубже. Для этого используют аппликатор, идущий вместе с препаратом в упаковке. Длительность терапии составляет 6 дней. Возможен повторный цикл лечения, который назначает доктор. При баланите кандидозном или вульвите используют вместе со свечами раствор или крем, который наносят на очаги поражений несколько раз в суткив течение 2 недель. Вместе с метронидазолом лекарство применяют при трихомониазе.

клотримазол показания к применению
Как указывает инструкция, «Клотримазол» в форме мази требуется наносить тонким слоем на заранее очищенные пораженные области кожи и осторожно втирать. В день выполняют несколько инсталляций. Длительность терапии зависит от сложности недуга и локализации очага. Дерматомикоз и лишай отрубевидный лечат соответственно более месяца и до трех недель.

Противопоказания

Как говорит инструкция, «Клотримазол» запрещается использовать при повышенной чувствительности, а также на начальных сроках беременности. В период лактации и начиная со второго триместра лекарство применяют с осторожностью.

Побочные действия

Мазь может вызвать шелушение, отечность, раздражение, жжение кожи. Кроме того, наблюдаются зуд, крапивница, волдыри, парестезии, эритрематозные высыпания. Как указывает инструкция, «Клотримазол» может спровоцировать гастралгию, головную боль, учащенное мочеиспускание, цистит интеркуррентный.