Что такое дефолт? Чем он отличается от технического дефолта?

0
0

Очень часто в периоды финансового кризиса в СМИ употребляется слово «дефолт»: что это? Термин произошел от английского слова «default». Дословно он обозначает невозможность выполнить физическим или юридическим лицом взятых на себя финансовых обязательств или отказ от их выплаты. Иначе говоря, это невыполнение долговых обязательств в установленный срок. Рассмотрим, что такое технический дефолт, и определим, чем опасен непосредственный дефолт государства.

Что такое дефолт?

Виды дефолта

Дефолт не только может быть вызван юридическим или физическим лицом, но и объявлен государством. Чаще всего следствием данного явления является банкротство. Существует два вида дефолта:

  1. Технический дефолт проявляется в отказе заемщиком выполнять некоторые пункты договора, хотя у него возможность выполнения имеется. К таким нарушениям относится отказ в выплате по процентным ставкам, отказ в предоставлении необходимых документов или несоответствие необходимого размера денежных средств заемщика реальным цифрам.
  2. Непосредственный дефолт проявляется в абсолютной невозможности выполнять взятые на себя обязательства в установленные сроки. Заемщик по каким-либо причинам не может погасить финансовую задолженность.

Дефолт - что это?

Государственный дефолт

Что такое дефолт государства? Это невозможность страны выполнить финансовые обязательства перед другими государствами и гражданами своей страны. Такое состояние страны называют также суверенным дефолтом. В этом случае государство не может обратиться за помощью в погашении внешних и внутренних долгов к третьим лицам.

Что такое технический дефолт?

Чем грозит суверенный дефолт?

Обычно он сопровождается обесцениванием государственной валюты. С таким явлением уже сталкивались страны США, Россия и Украина. Что такое дефолт валюты? Резкая девальвация (обесценивание) денег приводит к тому, что в разы возрастает инфляция. Государство не может расплатиться своими денежными средствами с другими странами и третьими лицами, а граждане этой страны не могут приобрести за обесцененные деньги какие-либо услуги. Таким образом, платежеспособность и населения, и страны резко падает.

Чем опасен государственный дефолт для народа?

Что такое дефолт для народа? В случае с кредитными средствами ситуация обстоит таким образом: даже в период финансового кризиса выплачивать обязательства по кредиту придется. Если кредит взят в национальной валюте, стоимость кредита после выхода страны из кризиса не изменится. При обесценивании денег и номинальном увеличении размера заработной платы погасить обязательства по кредиту будет проще. Но следует учитывать, что такое явление обычно сопровождается безработицей, нестабильным положением в экономике и политике, поэтому народу сложно будет удержать платежеспособность на должном уровне. Что такое дефолт иностранной валюты? Хуже дело обстоит при обесценивании иностранной валюты. В этом случае стоимость кредитных обязательств может повышаться или понижаться в зависимости от ситуации и степени распространения валюты в мире. Например, обесценивание доллара не только обрушило курсы национальных валют в других государствах, увеличило стоимость выплат по долларовым кредитам, но и привело к повышению цен на нефть и газ на мировом рынке.