Как выбрать колонки для ноутбука? Несколько практических советов

0
0

К сожалению, "родные" динамики даже самых дорогих моделей ноутбуков редко радуют сильным и хорошим звуком. Поэтому многие обладатели портативных компьютеров стараются как можно быстрее решить этот вопрос и подобрать подходящие колонки для ноутбука. На что следует обратить внимание, делая выбор?

колонки для ноутбука

Размеры акустики

Конечно, подключить к ноутбуку можно и стационарные, массивные и тяжелые колонки – хуже работать ни они, ни сам компьютер от этого не станут. Но это удобно только в том случае, если вы используете лэптоп только дома или в офисе. Если же вы находитесь в постоянном движении, намного лучше выбрать компактные колонки для ноутбука. Современные производители неустанно совершенствуют акустические технологии, и миниатюрные лёгкие устройства по качеству звучания порой могут составить достойную конкуренцию своим более крупным «коллегам». Некоторые из них с лёгкостью можно уместить в одном из отделов сумки для ноутбука. Конструируются они с учётом того, что их будут часто транспортировать с места на место, поэтому практически всегда корпус колонок укрепляется с помощью металлической сетки – так их практически нереально повредить.

Состав акустической системы

Чаще всего встречаются системы формата 2.0 (две колонки для ноутбука, оснащённые динамиками, воспроизводящими средние и высокие частоты) и 2.1 (к основным колонкам добавляется сабвуфер – низкочастотный динамик). Если для вас имеют значение чистые насыщенные басы, особенно при высокой громкости, отдавайте предпочтение формату 2.1.

как выбрать колонки для ноутбука

Способы подключения к компьютеру

Сейчас выпускаются как проводные, так и беспроводные колонки для ноутбука. Классические модели, присоединяющиеся к компьютеру при помощи кабеля (как правило, при этом используется технология USB), постоянно должны находиться в непосредственной близости от вашего лэптопа. Кроме того, носить их с собой не слишком практично – в вашей сумке будет ещё большее количество проводов. Однако очевидным их преимуществом является то, что их не требуется дополнительно заряжать – они питаются от самого компьютера. Выбирая USB-колонки, убедитесь, что длина шнура является достаточной для того, чтобы вы без проблем могли разместить акустику так, как это удобно вам. В плане практичности использования беспроводные колонки, конечно, выигрывают, ведь установить их можно на любом расстоянии от самого ПК (в пределах определённого радиуса). Никаких лишних проводов при этом не нужно. Однако периодически беспроводная акустика требует подзарядки. К счастью, производители постоянно совершенствуют свои разработки в этом отношении, и колонки такого типа в наши дни могут работать от аккумулятора до 12 (!) часов.

мониторные колонки

Удобство в использовании

Размышляя о том, как выбрать колонки для ноутбука, в первую очередь старайтесь ориентироваться на то, будут ли они удобны лично вам. Если вы планируете слушать музыку не только с лэптопа, но и с других устройств (плеера, планшета, смартфона), убедитесь, что такая возможность предусмотрена. Возможно, потребуется докупить дополнительные кабели для этого. Если приоритетным для вас является качество звука, лучше всего со своей задачей справятся так называемые мониторные колонки, позволяющие передать любой музыкальный материал в точности до мельчайших нюансов. Это – наиболее качественные, но и наиболее дорогостоящие модели акустики, которые применяются даже на профессиональных звукозаписывающих студиях. Но если вам нужны простые и удобные колонки для повседневного использования, есть смысл остановить свой выбор на более компактных, простых и дешевых вариантах. Дополнительный комфорт обеспечат различные регуляторы звука, расположенные на корпусе самих колонок. Однако следует знать, что самые миниатюрные из них не поддерживают такой возможности. Все современные колонки для ноутбука экранированы. Это значит, что никаких помех в работе самого ноутбука из-за магнитов в корпусе акустики не возникнет – их можно ставить непосредственно возле компьютера. Перед тем как сделать покупку, попросите продавца подключить колонки и опробовать их в деле – только такой тест-драйв позволит быть на все 100% уверенным, что качество и громкость звука будут на высоте.