Если донимает гипертония: таблетки от давления, названия и применение

0
0

Скачущее давление – состояние, от которого, как от вирусной инфекции, не избавишься, приняв энное количество таблеток. Лечатся от гипертонии всю жизнь, и задача как самого больного, так и курирующего врача – подобрать такую методику, при которой давление поддерживается на определённом, комфортном для пациентов, уровне.

Особенности клинической картины

таблетки от давления название
Ещё десятилетие назад при появление у человека гипертонических признаков медики прописывали внутривенно курс дибазола. Сохранилась эта традиция во многих клиниках на периферии и по сей день. К сожалению, врачи не принимают во внимание, что препарат этот неспособен поддержать долгое время необходимый уровень кровяного давления. И дело не в том, что он плох, а в той функциональной специфике, которая отличает медикаменты друг от друга. Ведь гипертония – это не просто набор цифр на тонометре и количество ударов сердца в минуту. Это в первую очередь состояние наших сосудов. Поэтому, назначая те или иные уколы или таблетки от давления, названия которых порой больной слышит впервые, врачи должны стараться, с одной стороны, всё же справиться с недугом, а с другой - максимально свести к нулю возможные побочные эффекты.

Неправильная домашняя аптечка

хорошие таблетки от давления
Какой стандартный набор лекарств содержится в домашней аптечке большинства людей старшего и преклонного возраста, знакомых с гипертоническими симптомами? Это, конечно, препараты "Сульфат магния", "Папазол" и уже названный выше "Дибазол". Увы, они считаются в современной медицине вчерашним днём, равно как и таблетки от давления, названия которых были совсем недавно у всех на слуху: "Кристепин", "Адельфан". Почему они сходят с медицинской сцены? Прежде всего потому, что являются многокомпонентными. А чем сложнее состав медикамента, чем больше ингредиентов он включает, тем и побочных эффектов тоже больше. Поэтому у людей, регулярно принимающих такие лекарства, очень скоро начинает болеть печень, сдавать поджелудочная, появляются и другие неприятности. По этой причине изъят из свободной продажи препарат "Клофелин" – тоже таблетки от давления. Названия перечисленных выше лекарственных средств можно часто услышать от пожилых людей, обращающихся в аптеках к провизорам. Особенно опасны препараты в сочетание с алкоголем – последствия могут быть самые печальные. Хотя большое количество пенсионеров считает, например, средство "Клофелин" своей настоящей скорой помощью. Ну и, конечно, многие из тех, кто страдает гипертонией, связывают её проявления с излишним количеством жидкости в организме. Поэтому часто используют в качестве таблетки от давления (названия тоже старые, знакомые!) такое средство, как "Фуросемид". Это мочегонное, весьма, конечно, результативное. Но оно надолго привязывает к санузлу, и пользоваться препаратом, не находясь дома, крайне рискованно.

Советы специалиста

таблетки от давления список

Какие же хорошие таблетки от давления нового поколения можно посоветовать пациентам кардиоцентров, поликлиник и других медорганизаций? Если говорить о диуретиках, то стоит предложить "Гипотиазид". Его плюс в том, что действует препарат мягче "Фуросемида", а лечебный эффект наступает быстрее. Достаточно в сутки выпивать максимум 2 таблетки. К тому же "Гипотиазид" не вымывает кальций из организма, а, наоборот, его задерживает. Правда, диабетикам препаратом злоупотреблять нельзя. А вот средство "Индапамид" и его аналоги и вовсе показаны без клинических ограничений, и считаются очень хорошими. Если же перечислять собственно таблетки от давления, список следует начать с селективных бета-блокаторов: средств "Локрен", "Карведилол", "Конкор" и их синонимов. Отличным подспорьем гипертоникам являются лекарства "Амлодипин", "Амлотоп", "Дильтиазем". Вместо таблеток "Клофелин" прекрасно подходят средства "Альбарел" или "Физиотенс". Прекрасно зарекомендовал себя препарат "Доксазозин". Список можно продолжать ещё и ещё. Не болейте и будьте здоровы!