Лекарство «Гексикон» (свечи). Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Гексикон» (вагинальные свечи) относится к антисептическим и противомикробным средствам. Активным компонентом является хлоргексидин.

гексикон вагинальные свечи
Медикамент оказывает выраженное и быстрое воздействие на грамположительную и грамотрицательную флору, дерматофиты и дрожжевые грибы. Устойчивы к препарату кислотостойкие бактериальные формы, вирусы, споры бактерий. При интравагинальном введении лекарство почти не всасывается, вследствие чего системного воздействия не оказывает.

Назначение

Средство «Гексикон» (свечи) инструкция по применению рекомендует использовать для профилактики венерических патологий: уреаплазмоза, хламидиоза, трихомониаза, гонореи, сифилиса. Медикамент эффективен для предотвращения инфекционных воспалительных осложнений в гинекологии и акушерстве, перед операциями, абортами, родами, после или до внедрения внутриматочной спирали, диатермокоагуляции маточной шейки, перед осуществлением исследований матки. Средство назначается также для лечения эрозий маточной шейки, кольпита, бактериального вагиноза.

свечи гексикон побочные действия

Кому нельзя использовать лекарство «Гексикон» (свечи)

Инструкция по применению предупреждает о том, что медикамент не следует использовать при гиперчувствительности к компонентам. Во время беременности и при лактации средство не противопоказано, однако назначается по показаниям. Терапия в указанные периоды проводится под контролем специалиста. Не назначается препарат детям.

Режим дозирования

Лекарство «Гексикон» (свечи) инструкция по применению рекомендует использовать по суппозиторию дважды в сутки. Продолжительность терапии или профилактики – 7-10 дней в соответствии с характером патологии. По назначению врача длительность курса может быть увеличена до двадцати дней. Для профилактики венерических болезней средство «Гексикон» (свечи) инструкция по применению рекомендует вводить однократно по суппозиторию не позже двух часов до сексуального контакта.

гексикон свечи инструкция
Во время беременности в качестве монотерапии или в комплексе с иными средствами лекарство рекомендовано по 1 штуке дважды в день. Продолжительность курса – 5-10 суток. В период лактации лекарство применяется по обычной схеме.

Свечи «Гексикон». Побочные действия

Медикамент может спровоцировать зуд или раздражение, покраснение или жжение в месте введения. В случае возникновения указанных явлений нужно обратиться к врачу.

Дополнительные сведения

Лекарство «Гексикон» (свечи) (инструкция по применению подтверждает эту информацию) не влияет на способность управлять транспортом, не воздействует на психомоторные реакции пациенток. При соблюдении рекомендаций передозировка маловероятна. Средство не назначается одновременно с детергентами, в которых присутствует анионная группа (натрия лаурилсульфатом, сапонинами и прочими) и мылом. Препарат годен в течение двух лет. По истечении данного периода лекарство запрещено применять. Хранят медикамент в недоступных для детей местах при температуре не больше 25-ти градусов. При неэффективности терапии или ухудшении состояния необходима консультация специалиста.