Лекарство «Офтальмоферон»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Офтальмоферон» является комплексным противовирусным офтальмологическим препаратом, предназначенным для местного использования.

Фармакологические свойства
офтальмоферон инструкция

Медикамент «Офтальмоферон» инструкция описывает как эффективное средство, обладающее местноанестезирующими, антимикробными, регенерирующими, противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами. Лекарство отличается активностью по отношению ко многим вирусам, что обуславливает его применение для терапии различных глазных патологий. Производится препарат в виде глазных капель. Активными компонентами средства выступают интерферон альфа и дифенгидрамин. Реализуется медикамент в полимерных флаконах-капельницах.

Показания к применению

Медикамент «Офтальмоферон» инструкция по применению рекомендует назначать для терапии герпетических, аденовирусных, геморрагических конъюнктивитов, точечных, древовидных, везикулезных, картообразных кератитов. Средство помогает от аденовирусных кератитов, герпетических кератоувеитов, кератоконъюнктивитов. Лекарство используют для терапии стромальных герпертических кератитов с изъязвлением роговицы, а также острых вялотекущих герпетических увеитов.

офтальмоферон глазные капли

Противопоказания и побочное действие

Капли «Офтальмоферон» инструкция запрещает использовать при гиперчувствительности к входящим в состав средства компонентам, особенно к дифенгидрамину. Отзывы указывают, что после применения препарата значительных негативных проявлений не наблюдалось. В отдельных случаях капли могут вызвать пощипывание и зуд слизистой глаза. Использовать лекарство во время беременности и грудного вскармливания следует с осторожностью, предварительно сравнив потенциальную пользу с возможным риском.

Медикамент «Офтальмоферон»: инструкция по применению

Средство используют для глазных инстилляций.

офтальмоферон инструкция по применению
На острой стадии недуга препарат обычно вводят не более восьми раз за день, закапывая в каждый конъюнктивальный мешок по 2 единицы раствора. Спустя некоторое время (после локализации воспалительного процесса) количество инстилляций понижают до трех закапываний в день. Продолжительность терапии определяет врач для каждого больного индивидуально. Стандартное лечение продолжается до полного устранения всех негативных симптомов.

Аналоги и особые условия

По форме и принципу действия наиболее близким препаратом, способным заменить медикамент «Офтальмоферон» (глазные капли), является «Хелепин-Д». Кроме этого, в офтальмологии активно используют мази, дающие схожий эффект. К подобным медикаментам можно отнести препараты «Зирган», «Зовиракс», «Виролекс», «Бонафтон». Популярностью также пользуется глазная мазь «Ацикловир». При правильном хранении и соблюдении необходимого температурного режима (8 градусов) каплями «Офтальмоферон» можно будет пользоваться в течение двух лет. Стоимость препарата может несколько различаться в тех или иных регионах, она составляет примерно 260 рублей.