Препарат «Калия оротат». Инструкция

0
0

Медикамент «Калия оротат» инструкция относит к анаболическим средствам. Он оказывает на обменные процессы стимулирующее действие, принимает участие в белковом, липидном, углеводном обменах. Действующий компонент – оротовая кислота - является в процессе белкового синтеза предшественником пиримидиновых оснований. Средство «Калия оротат», отзывы о котором преимущественно встречаются позитивные, влияет на обмен галактозы, чем и обуславливается участие в обмене углеводов. Оротовая кислота как соединение с анаболическим типом действия и ее соли используются с целью восстановления нарушений обмена белков и в качестве стимулятора метаболических процессов. Медикамент «Калия оротат» (инструкция это отмечает) содействует усилению диуреза. В пищеварительном тракте средство не полностью абсорбируется, всасывается от принятой дозы лишь 10%. Кислота трансформируется в оротидин-5-фосфат в печени. 30% от всасываемой дозы выводится с мочой.

калия оротат инструкция

Показания к использованию

Применяют лекарство в комплексе с иными средствами (кардиотоническими препаратами, витаминами) при болезнях печени, спровоцированных интоксикациями (острыми, хроническими), при инфаркте миокарда, дистрофии. Также используют медикамент при анемии, сердечной недостаточности (хронической), во время реконвалесценции, при аритмии (в особенности экстрасистолии и мерцательной аритмии) и иных состояниях, при которых требуется стимуляция анаболических процессов. В частности, применяют средство «Калия оротат» в спорте – его назначают людям, подверженным высоким физическим нагрузкам.

калия оротат в спорте

Состав, форма выпуска

Медикамент выпускается в таблетированной форме. Одна таблетка включает оротовую кислоту в массе 0,5 г. Второстепенными ингредиентами выступают пищевой желатин, молочный сахар, стеариновая кислота, картофельный крахмал.

Способ приема

Средство «Калия оротат» инструкция рекомендует принимать до еды за час или после еды спустя четыре часа. В день взрослым показано пить одну-три таблетки (0,5-1,5 грамма), дозу нужно делить на два-три приема (за раз 0,25-0,5 грамма). В некоторых ситуациях может потребоваться увеличение дозы до 3 г. Суточная дозировка детям – на 1 кг 10-20 мг, потребление осуществляют в два-три приема. Курс терапии – три-пять недель. После перерыва в один месяц допускается повторение курса.

калия оротат отзывы

Побочные явления

Зачастую таблетки переносятся пациентами хорошо. Однако в отдельных ситуациях могут развиться негативные эффекты, в числе которых аллергия, диспепсия. Эти нежелательные симптомы пройдут очень быстро после того, как будет отменен препарат. Если есть потребность, при появлении побочных действий назначают антигистаминные лекарства.

Противопоказания

В случае цирроза печени с сопутствующим асцитом не следует применять медикамент «Калия оротат». Инструкция также запрещает его использование при гиперчувствительности ко входящим в состав компонентам. Недопустимо назначать препарат для калийзамещающей терапии в качестве калийсодержащего средства.