Киста на почке - что делать? Симптомы, лечение

0
0

Почки – это один из самых важных органов в организме человека. Они осуществляют бесперебойную работу по очищению крови и выведению отходов на протяжении 24 часов в сутки. Сложное строение почек обеспечивает максимальную защиту от скопления вредных, опасных для жизни веществ. Как и любой другой орган, они подвержены различным заболеваниям и воспалениям. Самый распространенный недуг – это киста и образование камней в этих органах мочевыделительной системы. Первый вопрос, возникающий, когда обнаруживается киста на почке: "Что делать?" На него и постарается ответить данная статья.

киста на почке что делать

Что такое киста на почке

По своей сути киста – это эпителий на почке, который начал разрастаться и достиг таких размеров, что полностью отделился от канальцев органа. Чаще всего такое образование можно наблюдать у пожилых людей. Нередко жидкостное образование на почке в виде кисты может возникать из-за каких-либо заболеваний или воспалительного процесса. Размер кисты может колебаться от 1 до 10 см.

Киста на почке – что делать?

При любых подозрениях на кисту необходимо сделать УЗИ или пройти другие обследования по назначению врача. Они помогут определить, есть ли киста на почке. Что делать в том случае, если обследование показало наличие жидкостного образования? Во-первых, не нужно впадать в панику. Кисты небольшого размера (до 5 см) не могут нарушить функциональность почек. Если образование большого размера, то врач назначит необходимое лечение. Во-вторых, современная медицина имеет множество эффективных методов борьбы с такими заболеваниями. Ежегодное обследование органов поможет также своевременно определить такой недуг, как камни в почках. Что делать в этом случае, подскажет уролог.

что делать если застудил почки

Симптомы

Один из первых признаков, который может указать на наличие кисты на почке – это ноющая боль в области поясницы и по бокам. Некоторые пациенты замечали кровь в моче, а дальнейшее исследование выявляло наличие белка. Почки, пораженные кистами, увеличиваются в размерах, поэтому при прощупывании живота можно обнаружить уплотнения. Если имеют место те или иные из данных симптомов, то не исключено, что их причиной стала киста на почке. Что делать в таком случае? В точности выполнять все врачебные рекомендации!

Лечение

В зависимости от размеров и количества кист врач может назначить соответствующее лечение. Для того чтобы уменьшить проявление симптомов и облегчить общее состояние больного, используют различные болеутоляющие таблетки и лекарства. С помощью медикаментов можно также уничтожить инфекцию и понизить давление в почках. Если размер образования небольшой, то применяют щадящий метод его удаления. Для этого используется специальная игла, которую вставляют в кисту и высасывают скопившуюся жидкость. Затем в нее впрыскивается специальный раствор, склеивающий стенки. Кисты большого размера удаляются хирургическим путем (нередко - лапароскопическим методом).

камни в почках что делать

Профилактика

Чтобы уберечь от заболеваний такой уникальный и важный орган, как почки, необходимо следить за своим питание и здоровьем. В рационе желательно уменьшить количество соли и специй, которые могут ее содержать. Тем, кто перенес операцию по удалению кист, необходимо следить за объемом потребляемой жидкости. В холодное время года следите за тем, чтобы поясница находилась в тепле. Застуженные почки находятся в зоне риска по образованию кист. Что делать, если застудил почки? Нужно сразу же обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и сделать ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы.