Вязание спицами кофточек: полезные советы

0
0

Изготовлением различных предметов одежды человек увлекается с древних времён. Сейчас для многих людей рукоделие перешло в хобби, которое помогает выражать свою индивидуальность. Вязание спицами кофточек – любимое занятие многих современных женщин, которые не хотят, чтобы их гардероб ограничивался изделиями, предлагаемыми в магазинах готовой одежды. Кстати, последние исследования учёных доказывают, что рукоделие благотворно влияет на психическое состояние человека.

вязание спицами кофточек

Материалы и инструменты

Вязание спицами кофточек – занятие, которое потребует определённой подготовки. Необходимо правильно подобрать спицы и нитки. Лучше если в вашем арсенале будут спицы разных размеров, а вот нитки можно приобретать по мере необходимости, непосредственно перед созданием выбранной вами модели. Спицы выпускаются под номерами, которые соответствуют толщине инструмента в мм. Вязание женских кофточек наиболее часто выполняется спицами №№ 3,4 и 5. Нитка должна быть вдвое тоньше инструмента, поэтому их выбирать нужно в первую очередь. В специализированных магазинах можно приобрести любую пряжу: шерстяную, хлопчатобумажную, шелковую или синтетическую. Её выбирают в зависимости от модели будущего изделия и особенностей кожи: у многих людей существует аллергия на шерсть и синтетику. Также для работы понадобятся ножницы и крючки разных размеров.

вязание женских кофточек

Выбираем модель

Вязание спицами кофточек – занятие, на которое не особо влияют веяния моды, так как в его основе лежит чередование петель: лицевой и изнаночной. В разных сезонах специалисты рекомендуют обратить внимание на объём модели или наличие рисунка. Но большинство любителей вязания абсолютно не придерживается моды и создает свои модели, исходя из собственных вкусов и предпочтений. Красивый цвет ниток в сочетании с объёмом сделают изделие достаточно эффектным. Главное - выбрать оттенок, который выгодно подчеркнёт цвет глаз, волос или тон кожи.

Добавляем узор

Вязание спицами кофточек можно превратить в увлекательное занятие, если украсить модель рисунком. В таком случае не стоит усложнять вязку: простой узор из нескольких цветов прекрасно смотрится на обычной глади (1 ряд – изнаночными, 2 ряд – лицевыми и т.д.). Сейчас очень модно изображать на вязаных вещах мордочки различных животных. Их очень легко выполнить, если перенести схематичное изображение на выкройку будущего изделия в соответствующем масштабе.

вязание спицами ажурные кофты

Нестандартные решения

  • Женщинам, даже никогда не занимавшимся рукоделием, легко освоить такое занятие, как вязание спицами. Ажурные кофты могут получиться у любой любительницы, если использовать для тонких ниток спицы большого диаметра. В таком случае необходимая воздушность, характеризующая такие вещи, получается при самой простой вязке (платочная, гладь и др.).
  • Если украсить готовое изделие множеством пуговиц, то получится очень экстравагантная модель.
  • Бусины и стразы, сосредоточенные у горловины кофточки, придадут ей женственности и нарядности.
  • Если у готовой кофточки из ткани манжеты и горловину заменить связанными резинкой деталями, то получится очень модная и эксклюзивная модель.