Особенности применения лекарства «Клотримазол» (свечи). Инструкция

0
0

Средство «Клотримазол» (свечи) относится к противогрибковым медикаментам. Лекарство используется местно интравагинально. За счет взаимодействия препарата с особыми ферментами происходит повышение уровня перекиси водорода, что, в свою очередь, приводит к гибели грибковой патогенной микрофлоры.

клотримазол свечи при молочнице

Назначение

Показано лекарство «Клотримазол» (свечи) при молочнице, трихомониазе, генитальной суперинфекции. Средство рекомендовано не только для лечения, но и для предупреждения развития грибковой инфекции влагалища. Для более эффективной терапии препарат назначают в комплексе с прочими медикаментами, такими как «Метоксан», «Метронидазол». При лечении кандидозного вульвовагинита, осложненного вульвитом, проявляющимся воспалениями половых губ и прилегающих областей, специалист может порекомендовать дополнительно применять мазь «Клотримазол».

Побочные проявления

Препарат может спровоцировать такие явления, как частое мочеиспускание, отечность слизистой, зуд и жжение в области влагалища, вагинальные выделения.

клотримазол свечи при лактации
На почве применения средства «Клотримазол» (свечи), инструкция предупреждает об этом, вероятно развитие интеркуррентного цистита, гастралгии, проявляющейся схваткообразными болями в области живота, головной боли, а также болезненности во время сексуального контакта.

Противопоказания

Препарат не назначают в первом триместре беременности, при непереносимости компонентов. Во время менструации использование лекарства также не рекомендовано. Медикамент «Клотримазол» (свечи) при лактации применяются только по рекомендации врача. Вероятно, потребуется прекращение вскармливания на период терапии или профилактики.

Способ применения лекарства «Клотримазол» (свечи)

Инструкция пациенткам рекомендует вводить суппозитории (таблетки) вагинальные глубоко во влагалище. Для удобства нужно лечь на спину, согнув слегка ноги в коленях. Средство применяется в вечернее время, желательно перед сном. Рекомендуемое количество суппозиториев для однократного введения – 1 шт.

клотримазол свечи инструкция
Продолжительность применения – 6 суток. При необходимости специалист может назначить повторный курс.

Дополнительные сведения о лекарстве «Клотримазол» (свечи)

Инструкция предупреждает о том, что в дородовый период введение осуществляют без аппликатора. Для очищения родовых путей рекомендовано применение одного суппозитория однократно. Так как что свечи вагинальные имеют вид таблеток, возможно случайное проглатывание лекарства. При пероральном приеме препарат провоцирует расстройства деятельности ЖКТ, тошноту, рвотные позывы, болезненность в животе, расстройства почечной деятельности, а также аллергические кожные реакции. Не существует специального антидота, поэтому при отравлении средством промывают желудок. Рекомендовано выпить активированный уголь, обратиться к доктору. Необходимо отметить, что применение препарата "Клотримазол" (свечи), инструкция подтверждает эту информацию, следует продолжать в течение всего периода, назначенного врачом, даже в случае исчезновения симптомов патологии до окончания срока терапии.