Виды односоставных предложений: особенности и характеристики

0
0

Традиционно много вопросов вызывают виды односоставных предложений. По статистике, на едином государственном экзамене по обязательной дисциплине в заданиях, связанных с этой темой, очень много ошибок. В чем же заключается такая сложность? Как правильно и быстро определить нужный вид? Сейчас разберемся.

виды односоставных предложений

Виды односоставных предложений: особенности и структуры

Итак, как известно, все предложения делятся на два вида. Первый – двусоставные (это когда есть и подлежащие, и сказуемое), второй вид – односоставные, когда есть только один из главных членов. Сложными бывают как предложения первого типа, так и второго. Как правило, главные члены не всегда прямо видны, есть моменты, когда они «замаскированы» под другие части речи (а не общепринятые - существительное и глагол), в то время как в предложениях с одним главным словом затруднения могут не возникнуть.

 виды односоставного предложения

Виды односоставного предложения: общая характеристика

Для того чтобы не ошибиться на экзамене, нужно еще в школе усвоить материал. Традиционно выделят пять видов предложений с одним членом: определенно-личные, безличные, номинативные, обобщенно- и неопределенно-личные. Мы рассмотрим только самые основные.

  • Первый вид – определенно-личные. Здесь единственным членом является сказуемое, которое передает то, что делает/говорит человек или предмет. Как правило, глагол имеет формы первого и второго лица, то есть можно мысленно подставить такие местоимения, как я/мы/ты/вы. Например: люблю дождь осенью; иди, принеси кофе.
  • Второй тип – безличные. Односоставные предложения (виды которых рассмотрены в статье) такого рода также имеют в своей структуре только подлежащее. Чаще всего их называют предложения состояния. А вот и главные особенности: здесь нельзя мысленно представить подлежащее, глаголы выражают какое-либо состояние природы, человека. Например: темнеет; становилось тепло; не было снега/нет дождя.
  • Третий тип – номинативные. По-другому - назывные предложения. Здесь все просто: главным и единственным членом является подлежащее. В пример можно привести уйму предложений: поздняя осень; апрель 41-го; чудесная погода.
  • Виды односоставных предложений включают в себя и неопределенно-личные предложения. В таких случаях опять одним членом является сказуемое. Как отличить такое предложение? Вместо подлежащего с легкостью можно подставить такое местоимение, как «они». Отсюда и подобные примеры: в дом стучали; где-то далеко в лесу стреляют.

 односоставные предложения виды

Советы для определения

Чтобы определить виды односоставных предложений, нужно выделить главные члены. Если четко видно, что он один, нужно определить часть речи. После этих действий начинается самое сложное. Как было написано выше, вид предложения зависит в большинстве случаев от лица глагола. Поэтому после определения части речи нужно подставить местоимения к глаголу, чтобы определить его лицо. Далее уже не возникает никаких сомнений в определении нужного вида предложения.

Вот так без видимых проблем можно легко и точно рассмотреть такую сложную проблему русского языка.