Лекарство «Никотиновая кислота»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Никотиновая кислота» является эффективным витаминным средством, по своей структуре имеет схожее с никотинамидом строение. Производится средство в форме раствора и таблеток.

никотиновая кислота

Фармакологические свойства

Также медикамент называют витамин РР. «Никотиновая кислота» имеет большое значение для стимуляции кровообращения, улучшения деятельности мозга, обмена веществ и аминокислот. Лекарство принимают для предупреждения заболеваний сердца и сосудистой системы. Препарат позволяет снизить содержание холестерина, липопротеина, триглицерида – элементов, способствующих закупорке сосудов, повышению давления, образованию сгустков крови, ограничению кровоснабжения.

Показания к применению

Средство «Никотиновая кислота» назначают в качестве профилактики и терапии пеллагры. Медикамент применяют для лечения диабета в легкой форме, язв желудка и кишечника, недугов сердца, печени.

витамин никотиновая кислота
Витамин помогает при низкокислотном гастрите, плохо заживающих кожных поражениях. Его принимают для снятия спазмов в почках, нижних конечностях, сосудах мозга. Вещество включают в состав комплексного лечения атеросклероза, неврита лицевого нерва, инфекционных заболеваний.

Противопоказания и побочные действия

Запрещается использовать средство «Никотиновая кислота» при гиперчувствительности, при гипертонии (внутривенно). Если установлена индивидуальная чувствительность к препарату, его заменяют никотинамидом. Использование медикамента может спровоцировать неприятные симптомы. В некоторых случаях употребление лекарства вызывает покраснение кожи на лице, а также на теле. Кроме этого, происходят высыпания, приливы жара, головокружения, онемение конечностей. Данные побочные симптомы, как правило, самостоятельно проходят. Внутривенное быстрое введение может вызвать резкое падение давления. Длительный прием витамина или его высокие дозировки способствуют жировой дистрофии печени.

Инструкция по применению
витамин рр никотиновая кислота

Витамин «Никотиновая кислота» можно принимать внутрь, его вводят в вену, ягодицу или под кожу. Взрослым для профилактики назначают 25 мг лекарства в сутки, детям – до 20 мг. Терапию пеллагры у взрослых пациентов производят приемом 100 миллиграмм четыре раза в стуки. Таблетки следует использовать в течение 20 дней. Детям лекарство дают в объеме от 5 до 50 мг три раза в сутки. Для расширения сосудов при инсульте внутривенно вводят 1 мл витамина. В отличие от внутривенного использования подкожные и внутримышечные уколы болезненны.

Использование для укрепления волос и похудения

Средство «Никотиновая кислота» полезно для волос благодаря своему свойству расширять сосуды. Витамин стимулирует рост волос. Для терапии раствор требуется втирать в кожу головы по 1 ампуле в течение месяца. Средство способствует коррекции веса. Для похудения принимают до 250 мг препарата в сутки. Обычно для этих целей используют таблетки. Однако необходимо следить за суточной дозой, которая не должна превышать одного грамма.