Кальцинаты в легких - не приговор и не диагноз

0
0

Кальцинат. А вы слышали о таком термине?

Кальцинат — термин, достаточно непривычный для всех людей, далеких от медицины.

кальцинат в почках
При этом на уровне пациентов очень многие из нас сталкиваются с этим понятием. Вполне возможно, что кое-кто из нашего окружения, понятия не имеющий о таких медицинских материях, носит в себе достаточную дозу кальцината.

Давайте поймем, что это такое

Термин можно понять чисто логически, исходя из его корня. В принципе, свести его можно к накоплению кальциевых солей, причем «склад» может находиться в любых органах, хотя кальцинат имеет свои предпочтения. Чаще всего такое складирование является результатом какого-то воспаления, хотя нередко бывает спутником появившихся опухолей или зародившегося туберкулеза. При этом зачастую все не так страшно: если кальцинатов много, и они распределены по всему телу, по многим органам, это свидетельствует лишь о том, что сам кальций плохо усваивается организмом, недостаточно полно и гармонично встраивается в его же обмен.

Если же дело не в усвоении кальция, то прочие проблемы можно сформулировать предельно просто: кальцинат представляет собой суррогат каких-то тканей, поврежденных в результате воспаления. Кальцинаты в легких, к примеру, чаще всего говорят о том, что человек пережил или воспаление легких, или туберкулез.

Страшно или нет?
кальцинаты в легких

Как ни странно, эти самые кальцинаты вовсе не говорят о том, что ваш собеседник, друг или партнер болел чахоткой. Он мог в детстве быть, грубо говоря, носителем, но, обладая сильным иммунитетом, не заболеть. Кальцинаты в легких остаются, а человек даже не подозревает, что почти переболел туберкулезом.

Аналогичные случаи могут встречаться при пневмонии. Кальцинаты в легких являются свидетельством того, что человек без последствий перенес «на ногах» воспаление легких и, может быть, этого не заметил. Понял, чего избежал, только при плановой флюорографии.

Лечить или нет

Кальцинаты в легких не требуют ни пристального внимания, ни целенаправленного лечения. Но стоит посоветоваться с врачом с целью исключения возможности туберкулеза в активной стадии... И вообще, чтобы знать, что происходит в подконтрольном организме.

кальцинаты в печени

Кальцинаты в других частях организма

Кальциевые конгломераты встречаются практически во всех тканях. И при их обнаружении для беспокойства повода нет. Так, если анализ показал кальцинат в почках, но при этом они функционируют нормально, болевых ощущений нет ни в области поясницы, ни в процессе мочеиспускания — не стоит паниковать. Чаще всего так проявляется хронический цистит (вещь неприятная, тягомотная, но излечимая). Совет: уролога или нефролога посетить стоит.

То же самое можно сказать про кальцинаты в печени. Заболеванием это не считается, лечению не подлежит, но свидетельствует о том, что было перенесено какое-то воспалительное заболевание. Или намекает, что проистекает что-то нехорошее прямо сейчас. Так что доверьтесь доктору — он не зря учился столько лет и явно сможет разобраться в тех сигналах, которые подает ваша печень.