Для чего нужен витамин В 12

0
0

Витамин В 12 (цианокобаламин) представляет собой водорастворимое соединение ярко-красного цвета. В центре вещества располагается молекула кобальта. Установлено, что в человеческом организме в среднем присутствует от 2 до 5 мг цианокобаламина, 80% находится в печени.

витамин в 12

Полезные свойства

Витамин В 12 способствует поддержанию нормального кроветворения, выполняет важные задачи в обмене белков, участвует в синтезе метальных лабильных групп, нуклеиновых кислот, пуриновых оснований. За счет воздействия на процессы гликолиза цианокобаламин стимулирует процесс роста. Соединение участвует в углеводном обмене, повышает в печени запасы гликогена, оказывает липотропное влияние, снижает в крови концентрацию холестерина. Вещество участвует в формировании миелиновой нервной оболочки, трансформации каротина в ретинол. Цианокобаламин в свободной форме используется при метаболизме рядом кишечных бактерий. В незначительном количестве витамин В 12 синтезируется в нормальной микробной флоре кишечника, однако в толстом отделе он не подвергается абсорбции. В связи с этим организм должен получать цианокобаламин с пищей. При погрешностях в рационе возникает необходимость в дополнительном потреблении соединения.

витамин в 12 в таблетках

Назначение

Выпускается витамин В 12 в таблетках и растворе для инъекций. Рекомендован цианокобаламин детям для улучшения развития и нормального роста. Вещество нормализует обменные процессы, принимает участие в синтезе некоторых ферментов. За счет положительного воздействия на созревание эритроцитов и кроветворение препарат назначается при различных типах анемии. Витамин В 12 в ампулах рекомендован при лечении и предупреждении атеросклероза, патологиях нервной системы. К показаниям относят паралич, невриты, невралгии, радикулиты. Рекомендован цианокобаламин при болезнях печени, гепатитах и циррозе в первую очередь. У людей с частично удаленным желудком возрастает риск авитаминоза. Для предупреждения его развития таким пациентам назначается витамин В 12 дополнительно для восполнения дефицита вещества в организме. Цианокобаламин способствует повышению концентрации внимания и памяти (у детей в особенности), усиливает сопротивляемость к простудным заболеваниям и вирусным инфекциям.

витамин в 12 в ампулах

Дефицит витамина В 12

Существуют эндогенные и экзогенные причины недостатка са. Во втором случае дефицит развивается с отсутствием в рационе животных продуктов, в которых содержится витамин В 12. К эндогенным причинам относят сниженную продукцию фактора Кастла, которая отмечается на фоне атрофии слизистой желудка или при удалении органа. При недостаточности цианокобаламина развивается болезнь Аддиссона-Бирмера. Проявляется патология пернициозной анемией. Развитие болезни обусловлено главным образом нарушениями всасываемости соединения. На фоне дефицита цианокобаламина возникает расстройство деятельности нервной системы, нарушения в кроветворении, депрессии, расстройства сна, атония кишечника. Кроме того, повышается раздражительность, утомляемость, ухудшается аппетит, возникают анемии. Отмечаются также такие нарушения системы пищеварения, как атония кишечника, тошнота.