Грамотно подобранные капли для глаз - залог отличного зрения!

0
0

Сложная формула глазных капель

Самым распространенным способом использования препаратов для лечения заболевания органов зрения являются капли для глаз. Однако данная процедура считается очень рискованной, поскольку каждая лишняя капля повышает риск развития побочных реакций. Офтальмологи предупреждают, что закапывать глаза можно только в четко установленных дозах, а препараты следует подбирать тщательно и скрупулезно. По статистике, около 10% пациентов с глаукомой слепнут в результате неправильного использования глазных капель. Средства для лечения офтальмологических заболеваний содержат активные вещества, консерванты, антиоксиданты, компоненты, повышающие вязкость, увлажняющие добавки, буферные системы, поддерживающие рН в пределах нормы, а также осмотические агенты, которые делают применение такого средства, как капли для глаз, комфортным и безболезненным.

Капли для глаз

Противовоспалительные капли

Результат офтальмологической терапии во многом зависит от концентрации основного вещества, скорости введения препарата, состояния роговицы, баланса дополнительных компонентов, оттока и продукции слезной жидкости, а также степени тяжести заболевания, против которого используются капли для глаз. Противовоспалительные и антисептические препараты, такие как «Сульфацил натрия», «Диклофенак» и «Цинка сульфат» назначаются при кератитах и конъюнктивитах для устранения покраснения и воспаления передних глазных тканей. Кроме этого, нередко используют фурацилин для глаз, который позволяет достичь отличных результатов при лечении воспалений конъюнктивы. Данное средство можно применять даже у новорожденных детей, что делает его очень востребованным в современной офтальмологии.

Противоаллергенные препараты

Такие средства, как «Аломид», «Кромогексал» и «Кетотифен» назначаются при аллергических реакциях органов зрения, которые выражаются покраснением, отеком, жжением, зудом, светобоязнью и слезотечением. Капли от красных глаз, содержащие кортикостероиды, можно использовать только по рекомендации окулиста. При этом необходимо помнить, что подобные препараты не лечат аллергию, они всего лишь устраняют ее проявления.

Фурацилин для глаз

Синдром сухих глаз

Увлажняющие капли целесообразно использовать при уставших глазах, поскольку в их составе присутствуют вещества, которые предотвращают пересыхание роговицы и конъюнктивы, уменьшая при этом раздражение и чувство дискомфорта. Назначают такие препараты, как правило, людям, длительно работающим за компьютером, носящим контактные линзы или страдающим синдромом сухого глаза. Среди подобных лекарств можно отметить капли для глаз «Видисик», «Систейн», «Ликонтин» и «Офтагель». Следует отметить, что увлажняющие средства практически безвредны, поэтому их разрешается применять по мере необходимости без рецепта специалиста.

Антибактериальные и противовирусные капли

Для лечения воспалительных глазных заболеваний, которые имеют вирусное или бактериальное происхождение, применяются такие препараты, как «Ципромед», «Левомицетин», «Тобрекс», «Офтальмоферон» и «Офтавикс». Данные лекарства может назначать только врач, поскольку их строгие показания существенно ограничивают применение.

Капли против возрастных изменений органов зрения

Для лечения катаракты назначаются капли, действие которых направлено на улучшение глазных обменных процессов. Среди них можно отметить следующие препараты: «Каталин», «Тауфон», «Катахром» и «Эмоксилин». При глаукоме прописывают капли для снижения внутриглазного давления, например: «Карбахолин», «Ацеклидин», «Бетаксол» и «Фосфакол».

Сосудосуживающие капли

Капли от красных глаз

Использование таких сосудосуживающих препаратов, как «Визин», «Октилия» и «Ирифрин» требует большой осторожности, поскольку их длительное применение нередко вызывает привыкание. Как правило, подобные лекарства назначаются при гиперемии и отеке слизистой оболочки глаз.