Лекарственное средство "Пантогам": отзывы, показания к применению

0
0

Лекарство «Пантогам» является ноотропным препаратом. То есть он оказывает прямое воздействие на память и умственную деятельность человека. Основа лекарственного средства – гамма-аминобутировая кислота. В 70-х годах был разработан препарат «Пантогам». Отзывы о нем до сих пор носят положительный характер. Препарат широко используется в медицине. Его можно применять не только взрослым, но и маленьким детям.

пантогам отзывы

Действие лекарства

Препарат «Пантогам» эффективно воздействует на мозг человека. Он повышает его устойчивость к воздействию токсических веществ и гипоксии. Происходит стимуляция анаболических процессов в нейронах, снижается моторная возбудимость. Препарат «Пантогам» (отзывы это подтверждают) обладает противосудорожным действием и сочетает мягкий стимулирующий эффект и умеренное седативное воздействие. После курса лечения повышается физическая и умственная работоспособность. Отмечена нормализация метаболизма при постоянной алкогольной интоксикации и последующей отмене алкоголя.

пантогам актив отзывы

Форма выпуска

Препарат выпускает в двух формах: таблетки по 250, 500 мг и 10%-ный сироп «Пантогам». Отзывы родителей, чьи дети принимали данное средство, говорят о том, что в жидком виде использовать его для лечения гораздо удобнее. Сладкий вкус сиропа не вызывает отвращения у малышей.

Препарат «Пантогам актив»

Существует обновленное лекарственное средство «Пантогам актив». Отзывы свидетельствуют о том, что препарат имеет большую ноотропную и противосудорожную эффективность по сравнению с предшественником. Также отмечено, что наблюдается мягкий антидепрессивный и анксиолитический эффекты. Форма выпуска – капсулы по 200 и 300 мг.

сироп пантогам отзывы

Показания

Существует ряд серьезных заболеваний, при которых врач назначает препарат «Патогам». Отзывы об эффективности средства в большей степени носят положительный характер, но отмечены и побочные действия. Лекарство «Пантогам» назначают при:

  • детском церебральном параличе различных форм тяжести;
  • новорожденным с перинатальной энцефалопатией (с момента рождения);
  • умственной отсталости всех степеней тяжести, включая поведенческие нарушения;
  • нарушении психологического статуса у детей, проявляющегося в виде задержки общего психического развития, особых расстройств речи (заикание), двигательных функций, формирования и владения школьными навыками (счета, чтения, письма);
  • при гиперкинетических расстройствах, включая синдром гиперактивности с недостатком внимания;
  • неврозоподобных состояниях (тиках, неорганическом энурезе и энкопрезе);
  • при шизофрении, эпилепсии;
  • при психоэмоциональных перегрузках, снижении умственной, физической активности и др.

Побочные явления препарата «Пантогам»

Отзывы от тех, кто прошел курс лечения, нередко включают информацию о побочных действиях препарата. Средство следует принимать после консультации с врачом. При этом необходимо тщательно изучить инструкцию и дозы. Среди побочных реакций отмечены риниты и конъюнктивиты, кожные высыпания, шумы в голове, сонливость и бессонница. При любом из вышеописанных проявлений следует обратиться к врачу.