Лекарство «Мазь тетрациклиновая» (глазная): инструкция по применению

0
0

Лекарство «Мазь тетрациклиновая» (глазная) используется для лечения инфекций слизистых оболочек и органов зрения. Препарат активно применяют в офтальмологии.

Фармакологические свойства

мазь тетрациклиновая глазная
Медикамент «Мазь тетрациклиновая» глазная имеет 1% оптимальную концентрацию, производится на мягкой основе из ланолина и вазелина. Средство проявляет активность по отношению ко многим бактериям, которые вызывают кожные заболевания. Так, лекарство препятствует размножению таких грамположительных и грамотрицательных микробов, как стафилококк, гонококк, стрептококк, сальмонелла, шигелла, хламидия, кишечная палочка, клостридия, микоплазма, риккетсия. Однако средство не защитит от вирусов, грибков, синегнойной палочки.

Показания к применению

Основной задачей препарата является лечение ячменя, блефарита, конъюнктивита. При блефарите и конъюнктивите у взрослых средство следует применять при первых же симптомах недуга (желтоватых выделениях, неприятных ощущениях, красноте). Терапию обычно продолжают до исчезновения отрицательных симптомов и еще в течение двух дней после этого. При искоренении ячменя средство вводят до тех пор, пока не отойдет гной. Отеки же, бугорок на веке и другие остаточные признаки исчезнут самостоятельно. Лечение трахомы – воспалительной патологии глаз, которую вызывают хламидии, - продолжают в течение двух недель. При этом может потребоваться использование дополнительных медикаментов. При появлении признаков сильного блефарита требуется прекратить самолечение и обратиться к офтальмологу. Неправильная терапия может привести к изменению роговицы, рубцеванию век, потере зрения. Кроме этого, мазь тетрациклиновая (глазная) используется для предупреждения инфекционных осложнений в результате травмирования и хирургии зрительного органа. В данной ситуации инсталляции производят три раза в сутки на протяжении трех дней. Оказывается, упомянутую глазную мазь применяют для терапии заболеваний слизистой носа, фурункулов. Кроме того, зачастую медикамент рекомендуют использовать в гинекологии для снятия воспалений половых органов. В подобных случаях препарат накладывают на пораженные участки в течение недели.

тетрациклиновая глазная мазь для детей

Тетрациклиновая глазная мазь для детей: особенности применения

Ячмень у ребенка лечат нанесением медикамента непосредственно на данное воспаление. При других глазных недугах мазь используют следующим образом. Немного оттягивают нижнее веко и вводят лекарство, начиная от внутреннего угла глаза. Для этого выдавливают полоску мази в 2-3 мм. Препарат можно использовать только с 8 лет. Обратите внимание! Длительное применение лекарства во время прорезывания зубов может привести к окрашиванию эмали в желтый цвет. Кроме того, рассматриваемое средство способно вызвать местные аллергические реакции (гиперемию, отек), поэтому самостоятельно назначать мазь для лечения детей строго не рекомендуется!

Медикамент «Тетрациклиновая мазь» глазная: инструкция по применению, побочные эффекты и противопоказания
тетрациклиновая мазь глазная инструкция

Лекарство необходимо аккуратно выдавить из тубы и заложить полоску длиной в шесть мм за нижнее веко. Инсталляции выполняют до пяти раз в сутки. Длительность терапии зависит от показаний. При нанесении средства не рекомендуется касаться кончиком тюбика слизистой. После использования медикамента остатки мази следует убрать с наконечника ватным тампоном. Обычно лекарство «Мазь тетрациклиновая» глазная хорошо переносится пациентами. Если же после применения препарата беспокоят сыпь, рвота, тошнота или боль в животе, то от лечения следует отказаться. В летний период нельзя пользоваться препаратом пациентам, страдающим порфирией, фотодерматозом.