Витамины «Компливит»: отзывы о пользе и недостатках препарата

0
0

Минерально-витаминный комплекс «Компливит» появился в середине восьмидесятых годов 20-го века в недрах Московской государственной академии физической культуры. Препарат создал советский ученый Юрий Удалов, разработавший витамины для космонавтов и солдат. Уже тогда получал «Компливит» отзывы, свидетельствовавшие о пользе и популярности этого препарата. Сегодня российская компания «Фармстандарт» выпускает несколько разновидностей лекарственного средства.

компливит отзывы

Универсальный помощник

Базовый вариант – мультивтаминный комплекс, призванный дать организму все элементы, в которых он испытывает недостаток. Среди них - аскорбиновая кислота, увеличивающая сопротивляемость к инфекциям, витамин А - превосходный антиоксидант, витамин В12, благоприятно влияющий на нервную деятельность. Витамины В1 и В2 интенсивно участвуют в белковом, жировом и углеводном обменах и в кроветворении, а витамины В5 и В6 снижают риск сердечно-сосудистых болезней. Есть и фолиевая кислота в составе препарата «Компливит». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что она успешно борется с анемией. Вместе с витаминами в препарате используются минералы: кальций (нормализует работу миокарда), железо (доставляет кислород в ткани организма), цинк (иммуномодулятор), фосфор (укрепляет кости и зубы), магний (успокаивает нервы) и др. А рутизоид укрепляет стенки капилляров. Вот такой богатый на полезные вещества мультивитаминный препарат «Компливит». Отзывы специалистов о нем, как вы сможете сами убедиться, прочитав наш материал, исключительно положительные. 

компливит 45 плюс отзывы

Близкие родственники

Модификации препарата, кроме общеукрепляющего действия, подразумевают преодоление конкретных проблем. Так, комплекс «Компливит Актив», созданный для подвижных людей, содержит в повышенных дозах те компоненты, которые нужны при физических нагрузках. Витамины «Компливит Триместрум» и «Компливит Мама» разработаны для беременных и кормящих женщин. Избавлен от сахара и содержит элементы, необходимые организму при недостатке инсулина «Компливит Диабет». Специальные каротиноиды в составе препарата «Компливит Офтальмо» помогают поддерживать зрение. Большую популярность завоевал «Компливит Антистресс». Отзывы характеризуют его как удобного помощника при усталости и нервозности. Яркие оранжевые витаминки помогают концентрировать внимание и обеспечивают хороший сон. Попутно препарат укрепляет состояние ногтей и волос. Еще один лидер продаж – «Компливит 45 плюс». Отзывы дам солидного возраста об этом препарате достаточно позитивны. Чтобы ощутить положительный эффект, надо в среднем провести три-четыре курса (по 30 дней с перерывом в месяц). Женщины отмечают, что легче пережили состояние менопаузы, у них повысился тонус, исчезли боли в сердце. Этот витаминный комплекс заботится о гормональном балансе, для этого он дополнен цимицифугой – растительным ингредиентом, устраняющим вегетососудистые сбои во время климакса. Витамин РР в составе рассматриваемого средства препятствует возникновению синдрома хронической усталости.

Зачем читать инструкцию

Вызывает препарат «Компливит» отзывы и отрицательные. Некоторые люди жалуются на тошноту, сыпь, головную боль после приема витаминов. Нарекания чаще всего связаны с тем, что пользователи не учитывают указанных в инструкции предостережений о том, при каких недугах и состояниях его нужно принимать с осторожностью и с какими лекарствами одновременно употреблять не стоит. Соблюдать необходимо и рекомендованный способ приема.

компливит антистресс отзывы

Хитрости взаимодействия

Иногда витамины и минеральные вещества могут отрицательно влиять друг на друга. Фармацевтам известно, что, например, витамин В12 увеличивает аллергическую реакцию на витамин В1, а цинк, кальций и железо препятствуют усвоению друг друга. Однако ученые придумали технологии, успешно решающие проблему взаимного влияния элементов в комбинированных препаратах: микрокапсулирование, гранулирование, многослойное таблетирование и другие. Эти технологии используются и при производстве «Компливита».