Гиперплазия эндометрия и беременность: возможно ли это?

0
0

Гиперплазия и беременность - понятия несовместимые. Это заболевание является гормональным и вызывает отсутствие овуляции, что становится причиной бесплодия. Тем не менее своевременное лечение гиперплазии и удаление аномальных тканей уже через пару месяцев после завершения курса терапии дает возможность зачать ребенка.

Гиперплазия эндометрия и беременность

Если гиперплазия появилась уже во время беременности, в результате гормональной изменений в организме, то она не угрожает здоровью матери и развитию плода и, как правило, лечится уже после родов. Как уже было отмечено, гиперплазия эндометрия и беременность несовместимы, но даже если и есть шанс зачать ребенка, то лучше не рисковать и пройти предварительное обследование. Курс лечения назначается с учетом поставленного диагноза.

Причины развития гиперплазии

Как известно, причиной гиперплазии эндометрия является утолщение слоев матки. Это может быть следствием какого-либо воспаления, но в основном заболевание развивается из-за повышенного уровня женских гормонов - эстрогенов. Эти гормоны  имеют особое значение на первом этапе цикла, но далее требуется прогестерон, который способствует процессу овуляции. Если же последний не вырабатывается, то эндометрий оказывается совершено не защищенным. Если эстрогены в течение продолжительного времени действуют на слизистую матки, а прогестерон не продуцируется, то возникает именно железистая гиперплазия эндометрия, и беременность становится невозможной. В таком случае овуляция не происходит, так как яйцеклетка не выходит из яичника. Все эти факторы вызывают нарушение гормонального фона, который влияет на регулярность и правильность менструального цикла.

Гиперплазия эндометрия и ЭКО

Лечение гиперплазии эндометрия

Гиперплазия эндометрия может развиваться в любом возрасте. Это заболевание проявляется в разных формах, в зависимости от клеточного состава. Существует железисто-кистозная гиперплазия и железистая. Также различают атипичную гиперплазию и полипозную. Не стоит откладывать лечение этого заболевания, поскольку гиперплазия эндометрия и беременность - несовместимые понятия. А своевременное и правильное лечение может помочь устранить причины бесплодия. Лечение назначается с учетом многих факторов, таких как возраст пациентки, гистологический вид заболевания и сопровождающие болезни. К тому же врач должен учитывать индивидуальную переносимость тех или иных гормональных препаратов. Гормонотерапия должна проводиться с учетом противопоказаний. В некоторых случаях доктор принимает решение о хирургическом вмешательстве.

Железистая гиперплазия эндометрия и беременность

Гиперплазия эндометрия и ЭКО

Когда заболевание будет устранено, можно говорить о такой процедуре, как ЭКО. До полного выздоровления пациентки ЭКО не поможет забеременеть, так как оплодотворенные эмбрионы не способны имплантироваться к внутреннему утолщенному слою матки. При диагностировании железистых или железисто-фиброзных полипов, развивающихся на фоне гиперплазии, показано их удаление и проведение гормональной терапии. Курс приема гормональных препаратов длится от 6 месяцев до 1,5 лет. Только после этого можно говорить об устранении диагноза "гиперплазия эндометрия". И беременность становится возможной.