Анальгетики: список обезболивающих препаратов

0
0

Анальгетики - это препараты для снятия боли. Классифицируют их согласно терапевтическому применению. Есть различные по эффективности анальгетики. Список их в медицинских справочниках организован так, чтобы облегчить поиск нужного препарата. Давайте познакомимся с упрощенной классификацией.

анальгетики список

Анальгетики: список медикаментов

Правильное применение того или иного лекарственного средства неразрывно связано с соблюдением инструкции. Обратите внимание на взаимодействие лекарства с другими активными веществами. Итак, перечислим основные группы обезболивающих препаратов:

1. Опиоиды – так называемые наркотические анальгетики. По химическому строению они довольно разные. Их активность реализуется различными механизмами. Все они устраняют или сильно уменьшают болевые ощущения. Это обусловило их применение в таких областях медицины, как онкология, травматология и другие. Помимо уменьшения боли, опиоиды - как очень сильные анальгетики - изменяют ее эмоциональное восприятие, воздействуя на ЦНС и психику человека. Их огромным недостатком является большой риск развития зависимости (наркотической). Опиоиды бывают природными (к примеру, "Кодеин") и синтетическими ("Трамадол").

сильные анальгетики

2. Анальгетики-антипиретики и спазмолитики. Эта группа включает в себя огромное количество производных салициловой кислоты, пиразолоны ("Феназон" или метамизол натрия), анилиды (к ним также относится обширная группа производных парацетамола). Многие из упомянутых веществ известны уже очень долгое время. Например, салицин содержится в коре ивы. Это давно было подмечено знахарями и использовалось в народной медицине.

3. Противомигренозные препараты. Неврологических характер эпизодических приступов крайне сильной боли требует применения специальных комбинированных лекарств. Например, таких как "Зомиг" или "Диваскан".

Нестероидные противовоспалительные средства

Анальгетики, классификация которых будет неполна без упоминания этой обширной группы препаратов, крайне разнообразны. Но действие их обычно направлено только на уменьшение боли. Нестероидные противовоспалительные, к которым ранее относили и метамизол натрия, приближены по своему действию к глюкокортикоидам. Эти гормоны стероидного строения снимают жар и боль. К ним относятся "Ибупрофен", "Индометацин", "Пироксикам", "Кетопрофен" и другие. Механизм их действия связан с угнетением фермента циклооксигеназы. Последний участвует в синтезе простагландинов, которые катализируют воспалительные и болевые реакции.

анальгетики классификация

Новые препараты

Все перечисленные анальгетики, список которых приведен выше, так или иначе, но оказывают и побочное действие. Блокирование синтеза простагландинов не всегда можно назвать положительным моментом. В настоящее время изобретают новые анальгетики - список их постоянно расширяется. В качестве примера можно привести такие препараты, как "Целекоксиб" или "Мелоксикам", позволяющие избежать побочных эффектов. И в то же время они сохраняют противовоспалительный эффект.