Существуют ли аналоги "Актовегина"?

0
0

Препарат «Актовегин», выпускаемый австрийской фармацевтической компанией, относится к группе антигипоксантов, улучшающих снабжение крови кислородом и глюкозой. Действующим веществом лекарственного средства является депротеинизированный гемодериват крови молодых восьмимесячных телят. Препарат стоит довольно дорого и поэтому ощутимо бьет по кошельку больного человека. Есть ли более дешевые аналоги "Актовегина"?

аналог таблеток актовегин

Что в нем особенного

Данное средство выпускается в виде таблеток, геля, раствора для инъекций, драже. Действие препарата "Актовегин" основано на улучшении кровообращения во всех тканях и органах. Он хорошо активизирует клеточный метаболизм, способствуя повышению энергетических ресурсов поврежденных клеток. Показаниями к применению являются комплексные нарушения кровообращения в головном мозге (деменция, ЧМТ) и нарушения периферического кровообращения (ангиопатия, трофические язвы). Особенность лекарства в том, что у него нет противопоказаний, поэтому и цена на него высока.

Ищем пути выхода: «Солкосерил»

Получается, что невозможно найти аналоги "Актовегина"? Если говорить о препарате, который бы соответствовал такому же фармакологическому составу, то единственным заменителем будет «Солкосерил». Он швейцарского производства и имеет более широкую область применения, чем медикамент «Актовегин». Заменитель несколько дешевле, однако и противопоказания у него имеются. Он не применяется у лиц младше 18 лет, так как не проводились исследования в данной возрастной группе. Еще нежелательно назначать средство «Солкосерил» беременным и кормящим женщинам.

аналоги актовегина

Следует отметить, что препарат "Солкосерил" имеет разнообразные формы выпуска (дентальный гель, желе) и достаточно долгий срок хранения. Наличие консерванта в лекарственном средстве дает не только увеличение срока годности, но и возникновение побочного эффекта в виде негативного воздействия на клетки печени. Препарат может применяться для лечения ожогов, стоматологических воспалительных заболеваний, инсультов, сахарного диабета.

Схожие препараты

Существует еще один популярный аналог таблеток «Актовегин». Это препарат «Церебролизин», который похож по составу и показаниям к применению. Он отпускается в аптеках в виде раствора для инъекций, которые помогают даже при тяжелых формах болезни Альцгеймера.

актовегин заменитель

Можно также считать, что аналоги "Актовегина" - это такие лекарственные средства, как «Кортексин», «Курантил-25», но они похожи лишь по области назначения. Эти препараты имеют абсолютно другой химический состав и фармакологическое действие. Поэтому заменять медикамент «Актовегин» любым из них без консультации врача опасно. Все так называемые вторичные аналоги "Актовегина" не способны полностью заместить его. Этот препарат состоит из натуральных компонентов крови, а его аналоги имеют химическую природу происхождения. Никто не гарантирует вам, что резкая замена не приведет к каким-либо последствиям. Если же вы все-таки решили воспользоваться аналогом, то посоветуйтесь с лечащим врачом, чтобы узнать схему приема препарата.