Налог с продажи квартиры. Кто и сколько должен платить?

0
0

Налог с продажи квартиры достаточно велик. Всякий ли, продавший свою недвижимость, должен его платить? Каков размер этого бремени, возложенного на граждан государством? В какие сроки необходимо произвести выплату? Обо всем этом поговорим в статье.

Хорошая новость!

Сразу хотим обрадовать наших читателей, собирающихся продавать или уже продавших жилье, которое было оформлено в собственность более трех лет назад, - таким владельцам не нужно выплачивать государству налог с продажи квартиры! Запомните, с какого момента необходимо отсчитать заветный срок:

налог с продажи квартиры

- три года от даты регистрации договора мены жилья, дарения, ренты или купли-продажи в регистрационной палате (также это относится к тем, кого государство переселило из аварийного жилья);

- три года со дня получения свидетельства о том, что вы являетесь собственником жилья, если речь идет о новостройке;

- три года со дня смерти наследодателя, если вы получаете недвижимость по завещанию или праву наследования;

- три года со дня выплаты последнего денежного взноса, если квартира куплена в кооперативном доме. В этом случае дата, указанная в свидетельстве, выданном регистрационной палатой, во внимание не берется.

Как вычислить правильно налог с продажи квартиры?

Если вы купили квартиру всего год или два года назад, вам нужно знать, что есть два способа вычисления денежной платы в казну государства. Опишем каждый из способов, вы можете выбрать любой из них.

налог на квартиру

1. Уменьшение налогооблагаемой суммы за счет вычета из нее суммы расходов, связанных с получением данного дохода. Естественно, все расходы должны иметь какое-либо подтверждение, поэтому сохраните все документы. Записано данное правило в Налоговом кодексе. Под словом "доход" подразумевается оцененная экономическая выгода. Приведем пример. Гражданин Сидоров купил свою квартиру в 2013 году за три миллиона рублей, а в конце того же года продал ее за три миллиона пятьсот тысяч рублей. То есть он получил доход в 500 тысяч рублей. Следовательно, налог на квартиру составит тринадцать процентов от суммы дохода, то есть 65 тысяч рублей.

2. Налоговый вычет. На него имеют право те, кто продал любую свою недвижимость, земельный участок или свою их часть в размере до миллиона рублей. То есть если обратиться к тому же случаю с налогоплательщиком Сидоровым, он может заявить в инспекцию о вычете и заплатить следующий налог с продажи квартиры: (3,5 млн. - 1 млн.)*13%= 325 тыс. руб.

Все, описанное выше, относится и к дарению недвижимости. Налог при дарении квартиры тоже равен 13%. Его не нужно платить только в том случае, если одариваемый - близкий родственник дарителя.

налог при дарении квартиры

Если вы в том же году приобрели другое жилье

В этом случае наше государство предусматривает имущественный налоговый вычет. Использовать эту возможность вернуть средства вы можете только один раз в жизни и при том условии, что купленная вами недвижимость или земельный участок стоит не менее 2-х миллионов рублей. Гражданин Сидоров, если после продажи квартиры приобретет такое жилье, будет иметь право сразу на два налоговых вычета (это законом не запрещено), поэтому налог российской казне он должен в сумме: (3,5 млн. - 1 млн. - 2 млн.)*13%= 65 тыс. руб.

Что нужно для получения налогового вычета?

Необходимо заполнить и сдать в инспекцию налоговую декларацию (ее форма - 3-НДФЛ) за тот год, в котором была совершена купля-продажа недвижимости, и приложить пакет документов, подтверждающих сделку.