Антибиотик широкого спектра действия «Амоксиклав». Отзывы, описание препарата

0
0

«Амоксиклав» является комплексным средством антибактериального действия. Активные действующие вещества – кислота клавулановая (ингибитор микроорганизмов бета-лактамаз) и амоксициллин (антибиотик пенициллиновой группы).

Препарат «Амоксиклав»: описание

амоксиклав описание
Существует несколько форм выпуска медикамента:

  • в таблетках по 500 мг;
  • в таблетках по 250 мг;
  • в порошке для приготовления суспензии (применение внутрь) и растворов для внутривенного введения.

Препарат успешно применяют при лечении таких заболеваний, как:

  • средние отиты, острые и хронические синуситы;
  • хронический бронхит;
  • заглоточный абсцесс;
  • пневмония;
  • гинекологические инфекции и инфекции костей и суставов;
  • гонорея;
  • инфекции мочевыводящих путей и др.

Для лечения смешанных инфекций специалисты зачастую назначают сильнодействующие антибиотики широкого спектра действия. Именно таким и  является «Амоксиклав». Отзывы пациентов, принимавших его, подтверждают высокие лечебные качества препарата. Кроме того, упомянутое лекарство нередко применяют для профилактики гнойных и воспалительных осложнений после перенесенных операций.

Инструкция

Дозировку препарата определяет врач, в зависимости от возраста и веса больного, а также тяжести инфекции, состояния печени и почек. Лекарство следует применять 2-3 раза в сутки. Таблетки разжевывают или растворяют в теплой воде. Известна практика применения препарата «Амоксиклав» для лечения новорожденных детей. Средняя продолжительность курса терапии у взрослых и детей (с 3-х лет) составляет примерно 10-14 дней.

амоксиклав отзывы

«Амоксиклав» при беременности

Отзывы пациенток, которые использовали препарат во время вынашивания плода, подтверждают его эффективность. Однако лекарство назначают лишь в том случае, когда существует риск для здоровья матери. Среди женщин, которые принимали «Амоксиклав», только в редких случаях отмечено проявление побочных эффектов. В основном это нарушения пищеварительного тракта и аллергические реакции. Есть положительные отзывы о применении препарата на ранних сроках беременности. Многие женщины отметили, что рассматриваемый препарат помогает в кратчайшие сроки справиться с такими заболеваниями, как бронхит, ангина, цистит. Конечно, принимать антибиотики, находясь в интересном положении, крайне нежелательно, но если побороть инфекцию иными способами не удается, врач назначает «Амоксиклав». Отзывы женщин, испытавших на себе эффективность упомянутого лекарства, свидетельствуют о том, что препарат обладает более сильным воздействием, чем его аналоги (например «Амоксициллин»). Обратите внимание! После курса приема обязательно нужно пропить добавки, восстанавливающие кишечную микрофлору. Согласно исследованиям ученых, прием препарата считается относительно безопасным не только во время вынашивания ребенка, но и в период лактации. Лишь минимальная доза препарата подает в грудное молоко. При правильно подобранной дозировке средство можно принимать, не опасаясь за здоровье будущего малыша. Показаниями для применения лекарства «Амоксиклав» во время беременности выступают:

  • заболевания ЛОР-органов;
  • проблемы гинекологического характера;
  • заболевания дыхательной системы;
  • патологии почек, мочевого пузыря.
    амоксиклав при беременности отзывы

Медикамент «Амоксиклав»: отзывы врачей и пациентов

Многие специалисты отметили хорошие лечебные свойства препарата. «Амоксиклав» эффективно воздействует на бактериальные инфекции мочеполовых путей. Его можно принимать совместно с другими средствами. ЛОР-врачи назначают препарат при тяжелых и средних степенях инфекций ЛОР-органов. Что касается лечения детей, то малыши с удовольствием принимают фруктовую суспензию. Отзывы о применении препарата среди больных носят в основном положительный характер. С его помощью легко и быстро можно вылечить ангину (достаточно 5-ти дневного курса). Эффективное воздействие оказывает лекарство и при более серьезных заболеваниях. Например, при пиелонефрите. Врач назначает 7-дневный курс терапии: 3 дня уколов и 4 дня - прием таблеток «Амоксиклав». Отзывы больных говорят о том, что уколы довольно болезненные. Однако после пройденного курса от инфекции не остается и следа.

Побочные явления

Обязательно ознакомьтесь с возможными побочными действиями препарата «Амоксиклав». Врачи, наблюдающие пациентов во время лечения, сообщают о том, что возможны нарушения со стороны кроветворительной системы (анемия, тромбоцитопения и др.). Возможны сбои в работе пищеварительного тракта (гастрит, тошнота, диарея, анорексия, метеоризм, рвота). Иногда отмечаются кожные реакции (отеки, сыпи, крапивница, редко – эксфолиативный дерматит). А также проблемы с нервной системой (тревога, перевозбуждение, бессонница, головная боль, гиперактивность).