Уроки анатомии: Строение ноги человека

0
0

Строение ноги человека – необыкновенный шедевр природы. На примере конечностей мы можем увидеть, с какой мудростью она создала наше тело.

строение ноги человека
Строение ноги человека важно изучить и хорошо знать тем, кто занимается спортом или страдает заболеваниями венозной системы. Также не помешает знание анатомии в том случае, если потребуется оказывать первую медицинскую помощь.

Строение нижних конечностей

По мере подрастания ребенка костная система, изначально состоящая преимущественно из хрящей, отвердевает. Поэтому кости становится труднее травмировать и сломать. Очень важную роль хрящевая ткань играет в суставах. Она помогает костям легко скользить в сочленениях, благодаря чему мы имеем возможность свободно передвигаться. Подвздошная, седалищная и лобковая – это три самых больших кости таза. Они сращены в области вертлюжной впадиной и дают туловищу опору. В упомянутой впадине расположен тазобедренный сустав. В него входит головка бедренной кости, вращаясь, она дает возможность поворачивать конечность.

Строение колена человека

Самый прочный и сложный из всех суставов нашего организма образуется при состыковке двух костей – бедренной и большеберцовой. В месте соединения каждая из них образует мыщелки, которые покрыты хрящевой тканью. Спереди к ним прилегает наколенник – небольшая овальная кость. Выступы большеберцовой и бедренной костей соединены связками. Сверху сустав окружен околосуставной сумкой, которая заполнена синовиальной жидкостью.

Строение ступни человека

Всего стопа содержит 26 костей: кости предплюсны (таранная, пяточная, ладьевидная, кубовидная и 3 клиновидные), плюсневые и фаланги пальцев.

Кости, расположенные в стопе, образуют свод подошвы. Именно они делают стопу гибкой и динамичной, позволяют ей служить своеобразной рессорой, пружиня при ходьбе. При опускании свода подошвы диагностируют плоскостопие.

строение ступни человека

Роль связок и хрящей

Связки – длинные прочные тяжи из соединительной ткани – крепятся к костям. Они фиксируют суставы, не давая им "разболтаться", а также делают движение точным. При разрыве связок на их сращение уходит в два раза больше времени, чем на восстановление поломанной кости. Колено стабилизируется четырьмя связками, а также двумя менисками. Хрящевая ткань позволяет суставам избежать воспаления при трении. Синовиальная жидкость, производимая синовиальной мембраной, выступает в роли смазки.

Мышцы

строение колена человека
Строение ноги человека невозможно описать, не упомянув о мышцах. Спереди бедра расположена самая мощная из них - четырехглавая, сгибающая голень. Портняжная мышца также относится к сгибателям. Она вращает голень внутрь, а бедро наружу. Медиальные и приводящие мышцы вращают бедро внутрь, отставляют его от туловища и приставляют к нему. Строение ноги человека в области стопы обеспечивает конечностям устойчивость. Возможностью поднимать и опускать стопу мы обязаны работе мышц голени. Те, которые располагаются на голени сзади, – поднимают пятку, дают возможность встать на цыпочки. Стоит заметить, что без ежедневной нагрузки мышцы со временем атрофируются, но и чрезмерно нагружать их также не рекомендуется.