Что делать, если взломали страницу в социальной сети?

0
0

Бесплатные соц. сети на сегодняшний день для многих являются любимым видом досуга. В них люди знакомятся, заводят друзей, делятся самой разнообразной информацией. Среди данных, которые выкладываются в сеть, есть и те, что представляют интерес для злоумышленников. Это, как правило, сведения о личности

взломали страницу
гражданина, его e-mail, номер телефона, какие-то подробности частной жизни. Подобную информацию мошенники легко могут использовать в корыстных целях. Нередко они подвергают аккаунты хакерским атакам. Поэтому будет полезно узнать о том, что движет такими людьми. Как от них защититься? А также разобраться в том, что делать, если взломали страницу в социальной сети.

Причины взлома

Причины могут быть различными: от простого «дурачества» до получения компрометирующего материала. Для удобства самые распространенные цели, с которыми злоумышленники заходят в социальную сеть, можно разделить по степени опасности посягательства:

  1. Любопытство. Данную причину, пожалуй, можно назвать с
    бесплатные соц сети
    амой распространенной. Обычно объектами атак становятся аккаунты известных людей. Часто можно слышать жалобы какой-либо медийной личности о том, что взломали страницу в социальной сети и украли ее личные фотографии.
  2. Частные мотивы. Нередко покупателями софта для взлома страничек в социальных сетях становятся ревнивые супруги. Их цели просты и понятны. Они хотят найти информацию о похождениях своего благоверного.
  3. Получение материальной выгоды. Данные действия уже носят характер серьезного правонарушения. Взломанная страница может дать злоумышленникам информацию для шантажа. Жертву будут принуждать перечислить денежные средства или выполнить какие-либо действия, например связанные с ее профессиональной деятельностью.

Что делать, если взломали страницу?

После взлома будет необходимо проверить компьютер на наличие вирусов и очистить кэш браузера. Затем следует заняться восстановлением доступа к аккаунту. Для этого нужно воспользоваться соответствующей инструкцией сайта социальной сети либо написать в службу поддержки. При получении доступа следует немедленно сменить пароли к аккаунту и электронной почте, к которой он привязан. Также нужно проверить, не включена ли на странице функция автоматической рассылки писем. Ведь аккаунт могли использовать для пересылки спама. В завершение будет нелишним уведомить своих друзей о том, что взломали страницу.

Контроль личной информации

Для того чтобы ситуация не повторилась в будущем, необходимо контролировать размещаемую в интернете информацию. Обычно восстановить пароль можно, ответив на стандартный вопрос. Поэтому чем меньше личных данных человека находится в открытом доступе, тем труднее будет мошеннику воспользоваться этой функцией для взлома аккаунта. Также не следует использовать в качестве п

социальную сеть
ароля личную информацию, которая может быть известна окружающим людям: имя ребенка, кличку домашнего животного, дату рождения. Пароль необходимо усложнить, воспользовавшись рекомендациями сайта во время регистрации. Соблюдение этих простых условий, безусловно, увеличит защищенность аккаунта. Однако надо помнить, что нет абсолютно безупречной защиты от взлома. Любая выложенная в интернет информация рано или поздно может стать достоянием общественности. Поэтому следует всегда контролировать то, что допустимо открыть широкой публике, а что должно обязательно остаться личным и сокровенным.