Эстрогены в таблетках: препараты для женщин за сорок

0
0

эстрогены в таблетках

«Гормональная терапия» - эти два слова остаются пугающими для большинства наших соотечественниц. Но не менее страшны изменение веса и плохое самочувствие в период менопаузы. Сбалансировать количество гормонов и исправить многие нарушения помогут препараты, содержащие эстрогены. Их разнообразие позволит подобрать нужное лекарство с учетом особенностей вашего организма.

Эстрогены растительного происхождения: натуральные и синтетические

Не имеет почти никакого значения, каким образом синтезирован конкретный гормон. Гораздо более важно, идентична ли форма и структура его молекул тем, которые характерны для человеческого организма. Такие гормоны (эстрогены в таблетках, пластырях или инъекциях) идеально воспринимаются нервными окончаниями. Их называют «биоидентичными». Это значит, что они в точности воспроизводят те молекулы, которые вырабатываются яичниками и щитовидкой. Эстрогены в таблетках чаще всего производят из дикого картофеля и соевых бобов. Некоторые препараты (например, «Премарин») получают из смеси гормонов, производимых организмом беременной кобылы. Содержащиеся в них эстрогены оказывают сильнодействующее и не всегда оптимальное воздействие.

эстрогены растительного происхождения

Такие разные эстрогены

препараты содержащие эстрогены

Перечислим человеческие гормоны, дисбаланс которых возможен у женщины в период менопаузы. 17-бета-эстрадиол вырабатывается в доклимактерический период. Он активизирует рецепторы эстрогена. Препарат синтезируют из сои и плодов сладкого дикого картофеля. Полученные молекулы очищают в лабораториях. Такие препараты, как «Эстрейс», «Гинодиол» (таблетки), «Эстрадерм» (пластырь), «Вагифем» (вагинальные таблетки), «Активелла», «Эстринг» (вагинальное кольцо), легко переносятся организмом. Они положительно влияют на регуляцию глюкозы, функции мозга, способность переносить боль и крепость костной ткани. Эстрон – тип эстрогена, вырабатывающийся из гормона андрогена. Есть ряд препаратов, которые содержат эстрон в большом количестве. Это медикаменты «Менест», «Сенестин», «Ортоэст». Они не рекомендуются при наборе веса. Однако из-за содержания 17-бета-эстрадиола все же могут быть показаны при гормональном дисбалансе. Назначать их должен лечащий гинеколог. Некоторые эстрогены в таблетках могут повысить риск развития определенных видов рака. Есть еще один вид описываемого нами гормона. Это эстриол. Он пока не нашел широкого применения.

Фитоэстрогены

Препараты, производимые из некоторых зерновых культур и красного клевера, сами по себе не могут обеспечить организм достаточным количеством гормонов. Во всяком случае для того, чтобы предотвратить остеопороз и другие неприятные симптомы. Препарат «Ци-клим» - эстрогены в таблетках. Он является пищевой добавкой. Способен облегчить симптомы менопаузы и улучшить внешний вид кожи. С той же целью используется трава красная щетка, называемая еще «сибирским женьшенем» или «холодной родиолой». Это растение очень эффективно для регуляции уровня гормонов щитовидной железы и устранения эндокринных нарушений.