Лечат ли таблетки от алкоголизма?

0
0

Во многих семьях, столкнувшихся с удручающей проблемой зависимости своих близких от алкоголя, встает этот вопрос: способны ли помочь страдающему аддикцией таблетки от алкоголизма? Давайте попробуем составить свое собственное впечатление.

Зачем нужны таблетки от алкоголизма?

таблетки от алкоголизма

Вокруг этой болезни масса слухов и мифов. Многие из них – обычные заблуждения. Таким является уверенность в том, что можно избавиться от зависимости за один день, приняв волшебное лекарство или закодировавшись. Ведь постепенно формирующаяся психологическая зависимость встраивает алкоголь в обмен веществ. Когда организм не получает этого психоактивного вещества, в нем происходит мучительная и болезненная перестройка. В этом причина частых срывов даже тех зависимых, кто принял осознанное решение стремиться к трезвости. Чтобы пережить абстиненцию, нужна недюжинная сила воли и целеустремленность. А также поддержка ближайшего окружения. Помочь перетерпеть болезненные и неприятные симптомы могут таблетки от алкоголизма. Нужно упомянуть еще об одной проблеме: помимо токсичного влияния этанола, у алкоголиков имеет место истощение нервной системы за счет недостатка питательных веществ. В определенный момент изменения в нейронах могут стать необратимыми. Выходить из запоя лучше под наблюдением нарколога. Он назначит препарат от алкоголизма внутривенно, который поможет снять тремор, нормализовать скачущее давление, восстановить сон и аппетит.

Лечение на дому

Если пациент не хочет прибегать к помощи нарколога, ложась в стационар, он может попробовать выйти из запоя в домашних условиях, предварительно получив врачебные рекомендации. Это сопряжено с некоторыми трудностями и депрессивными расстройствами.

препарат от алкоголизма
Но есть и огромный плюс – непрерывная поддержка родных. При купировании острых проявлений абстиненции могут помочь таблетки от алкоголизма. Нарколог должен дать четкие инструкции относительно приема медикаментов, чтобы функции организма восстановились в кратчайшие сроки. Существуют так называемые блокадные средства – которые обладают несовместимостью с алкоголем. Они позволяют снизить тягу к спиртному за счет страха перед интоксикацией.

Препараты

средство от алкоголизма

Идеальное средство от алкоголизма до сих пор не найдено. Например, препарат «Пропротен-100» нормализует работу мозга, расслабляет, успокаивает, снимает напряжение. Хорошо сочетается с другими медикаментами. Не обладает такими побочными эффектами, как повышенный аппетит, потливость. Средство выпускают в виде капель и таблеток.
Препарат «Эдас 121» в виде капель можно принимать с водой или кусочком сахара. Это нужно делать 3-4 раза в день. Лекарство снимает похмельный синдром, агрессивность. Принимать следует курсом не менее двух месяцев. Такой препарат, как «Колме», создан для того, чтобы при совместном применении с алкоголем вызывать тошноту и неприятные ощущения. Его действие основано на блокаде ферментов, которые участвуют в метаболизме алкоголя. Для появления желательного эффекта нужно давать препарат «Колме» один раз в день, по 6 капель. Причем как без ведома больного, так и с его согласия.