Льготы пенсионерам по транспортному налогу и не только

0
0

Кто попадает под получение льгот

льготы пенсионерам по транспортному налогу
Льготы пенсионерам по транспортному налогу имеют место на территориях всех субъектов РФ. Такое право предоставления данных преференций передано региональным властям. Ведь именно ими устанавливаются ставки соответствующего налога, подлежащего уплате в местный бюджет. Налоговым законодательством РФ установлены не только льготы пенсионерам по транспортному налогу, но и порядок уплаты самого налога. Итак, указанным законодательным документом данные преференции предоставляются следующим категориям: героям РФ; героям СССР и т.д. Не оплачивают данный налог и общественные объединения из указанных категорий граждан. Существуют определенные ограничения по мощности (до 100 лошадиных сил). В случае наличия в распоряжении у лица пенсионного возраста нескольких транспортных средств льготы пенсионерам по транспортному налогу применяются только на одно такое средство. При этом на какой именно транспорт – принимает решение сам гражданин.

Правила оформления льгот

льготы по налогу на прибыль
С целью оформления льготы пенсионерам по транспортному налогу данной категории граждан необходимо предоставить в налоговый орган соответствующее заявление на ее получение, приложив к нему копии документов, подтверждающих право на получение такой льготы (удостоверение героя, свидетельство ликвидатора последствий ЧАЭС либо об инвалидности). При получении права на данную преференцию на протяжении налогового периода ее расчет проводится в процентном выражении.

Льготы по различным налогам и сборам

Для субъектов хозяйствования, в структуре которых работают инвалиды, предусмотрены определенные льготы по налогу на прибыль и некоторых других налоговых платежей. Данные преференции предусмотрены как в отношении налогообложения предприятий в целом, так и применительно к работникам-инвалидам (например, НДФЛ). Льготы выражаются в отнесении затрат, связанных с направлением ресурсов на социальную защиту инвалидов, на прочие расходы, связанные с производством либо реализацией.

льготы по налогам для пенсионеров
Такой метод позволяет уменьшать субъекту хозяйствования налогооблагаемую прибыль и, соответственно, меньше платить в бюджет. Однако существуют определенные условия, выполнение которых обязательно. Во-первых, число инвалидов должно составлять не менее половины всех сотрудников. Во-вторых, удельный вес зарплаты льготной категории работника составляет не меньше четверти фонда оплаты труда. При этом в общее количество инвалидов не включаются совместители либо работающие по договорам подряда.

Льготы по налогам для пенсионеров

Основной преференцией, конечно же, является подоходный налог (НДФЛ). В данную категорию граждан включаются не только пенсионеры, но и инвалиды. При этом работникам-инвалидам предоставляется максимальный вычет при обложении НДФЛ. Также работающий инвалид, у которого на иждивении находится ребенок, имеет право на применение вычетов в сумме 3 тысячи рублей.