Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - как лечить?

0
0

Наше сердце обладает особенными функциями, которые позволяют ему работать на протяжении всей жизни. Среди них следующие: сократимость, возбудимость и проводимость. Именно проводимость заводит "мотор", позволяя ему сокращаться. На способность сердца к сокращению в норме влияют некоторые факторы: содержание калия и натрия, кальция, а также реакции крови. Но случается так, что под воздействием каких-либо условий среды (внешней или внутренней) система проведения импульсов начинает давать сбои. Одно из проблемных мест в сердце – третий водитель ритма. Чаще всего у больных бывает неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

неполная блокада правой ножки пучка гиса симптомы

Как передаются нервные импульсы в сердце?

Система передачи возбуждения представлена узлами, то есть скоплением клеток сердца. Проведение возбуждения начинается с правого предсердия, там в устье между полыми венами располагается первый узел, его называют узлом Кейт-Флека, или синаатриальным. Второе скопление клеток находится тут же, но уже около перегородки с желудочком, оно называется узлом Ашофф-Товара. Затем от него опускается пучок по перегородке, его и называют пучком Гиса. От него отходят две ножки, одна – в сторону правого желудочка, другая – в сторону левого. От ножек также отходят волокна Пуркинье, которые обхватывают весь миокард. Возбудителем ритма в сердце является самый первый узел – синоатриальный. Каждый пучок и узел, который расположен дальше первого узла, способен к собственной автоматии, то есть к созданию возбуждения для себя, но частота подачи импульсов будет меньше. От этого изменяется ЧСС, которая прощупывается по пульсу. Например, если за генерацию возбуждения отвечает пучок Гиса, то у человека будет наблюдаться брадикардия, то есть снижение пульса.

неполная блокада правой ножки пучка гиса лечение

Нарушение автоматизма сердца

При воздействии некоторых факторов проводящая система может давать сбои, тогда это называют блоком. Выделяют полный блок, он наступает при недееспособности ножек и волокон Пуркинье, тогда включается автоматизм желудочков. Они сокращаются медленно, независимо от предсердий, возникает аритмия, которая характеризуется неприятными для человека проявлениями. На практике это неполная блокада правой ножки пучка Гиса.

Проблемные места

Существует несколько блокад третьего водителя, но чаще всего выявляется неполная блокада пучка правой ножки Гиса – это когда одна ножка пучка работает нормально, а по другой импульс не проходит. Желудочки получают долю своего возбуждения, но при этом проведение замедлено. На это уходит больше времени, чем обычно.

неполная блокада правой ножки пучка гиса

Как лечить нарушение проведения возбуждения в сердечно-сосудистой системе?

Если наблюдается неполная блокада правой ножки пучка Гиса, симптомы следующие: аритмия – главный признак неполной блокады. Частота сокращений уменьшается до 30-40. Человек при этом чувствует себя плохо. При снижении числа сокращений предсердие уже сократилось, а желудочки еще нет, кровь медленнее поступает на круги кровообращения, ткани страдают от гипоксии, из-за этого нарушается работа внутренних органов. Возникает вопрос о том, как устраняется неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Лечение нужно обеспечивать для улучшения проводимости сердца (назначать сердечные гликозиды, противоаритмические препараты).

Подведение итогов

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса доставляет неприятности людям всех возрастов. При этом происходит нарушение проводимости. Как правило, это явление наблюдается на фоне иных недугов сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса – это проблема, при которой требуется быстрое и комплексное лечение, чтобы избавиться от плохих последствий и осложнений.