Высокое диастолическое давление: причины и лечение

0
0

Многие люди знают, что такое повышение давления. Особенно хорошо известно, какие неприятные ощущения оно вызывает: головокружение, тошноту, расплывчатость зрения и так далее. Что делать, если у человека низкое или высокое диастолическое артериальное давление? Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, о чем говорят его параметры.

высокое диастолическое давление причины

Что такое давление? Откуда оно появляется?

Врач ставит диагноз: высокое диастолическое давление. Причины, как он утверждает, связаны со стрессом и большими физическими нагрузками. Человек расстраивается, совершенно не понимая, почему поднимается давление. Давайте разберемся, откуда оно берется. В работе сердца есть три фазы: систола (сокращение), диастола (расслабление) и общая пауза. Во время систолы сердце выбрасывает кровь для питания всего организма, а во время диастолы сердце, можно сказать, отдыхает. Кровь после того, как пришла в правое предсердие, отправляется в легкие для насыщения кислородом, в конце своего пути возвращается в желудочки, которые в данный момент расслаблены. Это и есть диастола. При этом, когда ток крови проходит в большие сосуды, давление в них и в частях сердца – разное.

высокое диастолическое артериальное давление

Причины высокого давления

Так как нас интересует высокое диастолическое давление, причины, которые его вызывают, и нужно разобрать. При повышенном АД сужаются сосуды. Кровь из-за этого с трудом проходит к органам и тканям, они испытывают гипоксию, что объясняет ухудшение состояния человека. Причиной высокого давления может быть большое содержание солей и жидкости в организме. При этом стенка сосуда отекает и сужается. Обычно в таком случае имеет место высокое диастолическое давление. Причины его устраняют назначением мочегонных препаратов. Также заболевания почек вызывают повышение давления. Поэтому необходимо следить за своим здоровьем.

Влияние нервной системы на давление

Нервная система оказывает очень сильное воздействие на просвет сосудов, так как во время стрессовой ситуации выделяется много адреналина, поэтому врач вправе выписать лекарства, которые блокируют его действие. Также эти препараты снижают учащенное сердцебиение, которое доставляет неприятные ощущения человеку. Ишемия, то есть недостаточное питание сердца кислородом, также оказывает влияние на повышение давления. Таким образом, высокое диастолическое давление, причины которого могут быть, в свою очередь, симптомами многих заболеваний, нужно вовремя диагностировать и лечить. Кстати, а как лечится повышенное давление?

снижение диастолического давления

Как лечить высокое давление?

Тех людей, у которых часто бывает повышено давление, естественно, волнует вопрос: "Как его лечить или хотя бы как облегчить свое состояние?" Ответ достаточно прост. Снижение диастолического давления зависит в основном от содержания солей в организме, например, солей кальция. Поэтому применяются блокаторы кальциевых каналов, чаще всего назначается средство "Амлодипин". Также нужно принимать препараты, которые улучшают сердечный ритм, чтобы сердце успевало насытиться кровью и кислородом. Кроме того, часто назначают мочегонные препараты, которые выводят соли из организма.