Блокада правой ножки пучка Гиса: причины, симптомы, лечение

0
0

Наши органы и ткани снабжаются кровью благодаря способности сердца автоматически сокращаться в определенном ритме. Возникают и передаются импульсы при помощи проводящей системы, одним из звеньев которой является пучок Гиса. Он проходит в межжелудочковой перегородке, разделяясь при этом на правую ножку и левую. По ним импульс идет соответственно к правому и левому желудочкам. Нарушение проводимости импульса по ветвям пучков называется блокадой, или изоляцией, ножек пучка Гиса. Она бывает неполной, если распространение импульса замедленное, и полной в случае его прекращения. Выделяют изоляцию правой, левой или обеих ножек, это зависит от того, в каком месте произошло нарушение.

блокада правой ножки пучка гиса

У молодых людей блокада правой ножки пучка Гиса чаще всего развивается по неизвестным причинам, бывает неполной и не связана с другими заболеваниями. Она никак не проявляется, считается вариантом нормы, характер носит доброкачественный. Полная блокада правой ножки пучка Гиса отличается тем, что возбуждение межжелудочковой перегородки (правой ее части), миокарда правого желудочка, а также проведение импульса осуществляются по сократительным волокнам мышц от левой части МЖЖП и левого желудочка.

Причины

Блокада правой ножки пучка Гиса может быть связана с врожденными аномалиями, среди которых:

  • недоразвитый сегмент правого пучка;
  • дефект межпредсердной или межжелудочковой перегородки;
  • пульмональный стеноз (суженное отверстие клапана легочной артерии).

блокада правой ножки пучка гиса лечение
Блокада правой ножки пучка Гиса бывает обусловлена некоторыми заболеваниями:

  • гипертонической болезнью (около 60 процентов всех случаев БПНПГ у пожилых);
  • острым инфарктом, в основном трансмуральным (некрозом всех трех мышечных слоев сердца: эндокарда, миокарда, эпикарда);
  • травмами (тупыми) грудной клетки;
  • ишемией сердца (ИБС) (в некоторых случаях могущей быть причиной БПНПГ, но в основном приводящей к блокаде левой ножки);
  • хирургическим вмешательством в области сердца;
  • мышечной дистрофией (прогрессирующей);
  • кардиомиопатией (функциональным и структурным изменением миокарда);
  • гиперкалиемией (повышенным содержанием калия в крови);
  • интоксикацией некоторыми сердечными препаратами.

Симптомы

Неполная изолированная блокада, не связанная с другим заболеванием, не дает никаких симптомов. Ее обнаруживают, в основном, случайно на ЭКГ во время медосмотра, проводимого, как правило, по другому поводу. При блокаде, вызванной другими патологиями, присутствуют симптомы первичного заболевания. Сама же она признаков не имеет, ее можно выявить при УЗИ сердца, прослушивании, на ЭКГ. Блокада не всегда бывает постоянной: она может то появляться, то исчезать. Существует изоляция правой ножки тахизависимая, которая уходит после приведения в норму ЧСС.

Лечение

полная блокада правой ножки пучка гиса
Если у пациента обнаружена блокада правой ножки пучка Гиса, лечение специфическое, как правило, отсутствует. Требуется лечение причинного заболевания, в случае если оно прогрессирует. Например, при сердечной недостаточности или гипертонии показан прием медикаментов, при врожденных сердечных пороках - операция. Обычно, больной наблюдается у терапевта или кардиолога, которые отслеживают динамику изменений на ЭКГ и при необходимости корректируют терапию.

Прогноз

Изолированная форма заболевания у молодых людей чаще всего имеет хороший прогноз. Блокада правой ножки пучка Гиса почти никогда не трансформируется в полную атриовентрикулярную. Такой вариант возможен лишь в том случае, если присоединяется какое-либо тяжелое заболевание. БПНПГ, развившаяся при артериальной гипертензии или ИБС, ухудшает прогноз основной болезни. Блокда, возникшая при острой форме инфаркта, в большинстве случаев не влияет на исход болезни. Некоторые специалисты считают, что летальность при БПНПГ увеличивается только в случае трансмуральных обширных инфарктов. Главная опасность блокад - значительное искажение электрокардиограммы. По этой причине при помощи ЭКГ бывает затруднительно или невозможно обнаружить инфаркт.