Можно ли давать препарат "Парацетамол" детям? Инструкция по применению

0
0

Нет такого ребенка, который хотя бы раз не заболел простудным заболеванием, а некоторые малыши болеют довольно часто. Поэтому родителям необходимо предельно внимательно отнестись к выбору лекарственного средства, которое будет действенным и максимально безопасным для детского организма. В данной статье мы обсудим такой препарат, как «Парацетамол». Детям для снижения температуры назначают его довольно часто, но можно ли?

парацетамол детям

Лекарство «Парацетамол» — за и против

Этот препарат долгое время считали абсолютно безопасным. Однако согласно последним исследованиям средство может оказывать побочное воздействие прежде всего на детскую печень. Если давать медикамент «Парацетамол» детям до двух лет, это может стать причиной легкой формы астмы. В редких случаях передозировка препаратом может привести к летальному исходу. Но несмотря на это Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует лекарство «Парацетамол» детям как наиболее приемлемое при повышенной температуре. Препарат эффективно устраняет боль и снимает жар, то есть устраняет симптомы заболевания. Лекарство достаточно быстро действует, поэтому детям, склонным к судорогам при температуре, такое средство может быть просто необходимо.

парацетамол детский в таблетках инструкция

Препарат «Парацетамол» детский в таблетках: инструкция по применению

Прежде чем дать ребенку данное лекарственное средство, необходимо знать следующее:

  • Сбивать жар следует тогда, когда градусник покажет 39 °С. Благодаря температуре организм борется с заболеванием. Однако это не касается младенцев, им уже при температуре 38 °С необходимо давать жаропонижающее лекарство.

  • Применять препарат следует не более трех суток. Если жар не сбивается, необходимо проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения.

  • Прием препарата «Парацетамол» противопоказан детям до 2 месяцев.

  • При отсутствии температуры для обезболивания или в целях профилактики жаропонижающее средство использовать нельзя.

Таблетку лекарственного препарата необходимо измельчить и размешать в небольшом количестве воды. Медикамент «Парацетамол» в таблетках назначают обычно детям старше 6 лет. Для малышей грудного возраста (с 3-х месяцев) чаще всего используют препарат в виде свечей. С 6-ти месяцев лекарство разрешается давать в форме сиропа, необходимое количество которого можно размешать в воде или чае. Также препарат выпускают в виде суспензии, которая разрешена с 3-х месяцев. В особенных случаях по рекомендации врача лекарственную суспензию можно давать и с 1-го месяца.

парацетамол в таблетках детям дозировка

Сколько давать лекарства «Парацетамол» в таблетках детям?

Дозировка медикамента зависит от массы и возраста ребенка. Детям в возрасте от 2-х месяцев до 15-ти лет в один прием рекомендуется принять 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Суточная доза, как правило, не превышает 60 мг на килограмм веса. Действовать препарат начинает уже через 30 минут, иногда через час. Принимать средство рекомендуется каждые 6 часов, не более 4-х раза в сутки. Чаще давать лекарство «Парацетамол» детям не рекомендуется, так как это приведет к передозировке.

Отнеситесь внимательно к выбору жаропонижающего средства для ребенка, неукоснительно соблюдайте рекомендации врача и указания в инструкции к препарату. Будьте здоровы!