Даем препарат «Мукалтин» детям: советы родителям

0
0

К сожалению, малыши более подвержены различным простудным заболеваниям, чем взрослые. Детский организм еще слаб и является легкой добычей для болезнетворных вирусов и бактерий, которые часто выступают причиной кашля.

мукалтин детям
Ассортимент лекарственных препаратов от такого явления сегодня огромен, но есть проверенное и незаслуженно забытое эффективное средство — «Мукалтин». Детям этот медикамент помогает избавиться от кашля при минимальном риске возникновения аллергических реакций

Описание препарата

Медикамент «Мукалтин» представляет собой противовоспалительное, отхаркивающее средство. Состав «Мукалтина» исключительно натуральный. Основным действующим веществом данного препарата является экстракт алтея лекарственного. Форма выпуска средства — таблетки, которые необходимо растворять в жидкости или рассасывать. Активные вещества медикамента направлены на разжижение мокроты и стимулирование ее откашливания. Препарат «Мукалтин» образует на слизистой оболочке защитную пленочку, защищающую от раздражения и способствующую скорейшему выздоровлению.

состав мукалтина

Используют медикамент «Мукалтин» при острых недугах органов дыхательной системы, характеризующихся образованием вязкой трудно отходящей мокроты: бронхоэктатической болезни, воспалении легких, трахеобронхите, эмфиземе легких. Мягкий лечебный эффект, низкая способность вызывать аллергическую реакцию — все это позволяет давать препарат «Мукалтин» детям даже годовалого возраста. Относительно применения данного средства для малышей до года необходимо проконсультироваться с квалифицированным врачом.

Лекарственное средство «Мукалтин»: дозировка и инструкция по применению

Ребенку 1-12 лет дают по 0,25 мг (половину таблетки) препарата трижды в сутки. После 12 лет детям показана взрослая доза лекарства — по 1-2 таблетке до 4 раз в сутки. Рекомендуется давать препарат «Мукалтин» детям не менее чем за полчаса до приема пищи и минимум за 2 часа до сна. Курс лечения данным средством должен длиться не более 14 дней. Если кашель не утихает и состояние ребенка не улучшается, необходимо посоветоваться с врачом по поводу дальнейшего лечения.

Противопоказания и побочные действия

Не рекомендуется давать медикамент «Мукалтин» детям, страдающим острыми и хроническими заболеваниями пищеварительной системы (язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или желудка) и у которых наблюдается повышенная чувствительность к составляющим лекарства. Как правило, у лекарства хорошая переносимость, однако в редких случаях возможно появление побочных эффектов, таких как:

  • высыпания, кожный зуд, отек;
  • нарушение пищеварения, тошнота, рвота.

мукалтин дозировка

При возникновении любых нежелательных явлений применение данного средства следует незамедлительно прекратить и обратиться к врачу за консультацией. Помните: детей, которые не болеют, просто не существует, поэтому главная задача родителей — выбрать эффективное и безопасное для детского организма лекарство, одним из которых является препарат «Мукалтин».